Уголовное дело № 21127095 (1-156/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.
подсудимой Маргуниной Г.И.,
адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 42 от 15 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МАРГУНИНОЙ Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 4 класса, вдовы, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, пенсионерки, не работающей, проживающей по <адрес> Хакасия,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Маргунина Г.И., незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Маргунина Г.И., в мае 2009 года находясь по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, не имея на то специального разрешения и в обход установленных законом правил, купила у Колмыкова обрез ружья модели ИЖ-58М, однако деньги в размере 1000 рублей последнему передать не успела, в связи с его смертью. После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, Маргунина Г.И. незаконно хранила данный обрез ружья по вышеуказанному адресу в ларе с пшеницей до сентября 2010 года. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в сентябре 2010 года Маргунина Г.И., продав пшеницу, указанный обрез ружья спрятала в подполье дома по <адрес>, где обрез ружья находился до октября 2010 года, до момента его обнаружения ФИО5
Предъявленное обвинение подсудимой Маргуниной Г.И. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Маргуниной Г.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Маргуниной Г.И. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Маргуниной Г.И. суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие ее вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с требованиями п. 7ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими вину Маргуниной Г.И. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее пожилой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих вину Маргуниной Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Маргуниной Г.И. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на Маргунину Г.И. дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства – обрез ружья, хранящийся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым для решения его дальнейшей судьбы передать в ГУВД Красноярского края.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
МАРГУНИНУ Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденную извещать орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных об изменении места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маргуниной Г.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, в камере хранения МУВД «Минусинское» - обрез ружья – передать в ГУВД Красноярского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: