ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 10 марта 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
заместителя Минусинского межрайонного прокурора Шрамова И.В.
подсудимого Никитина К.Е.
защитника адвоката Мацкевич И.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
НИКИТИНА К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «б, в» ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 15 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским гарнизонным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 11 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин К.Е. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
14 января 2011 года около 18 часов Никитин К.Е., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в лесном массиве в 70 метрах в западном направлении от базы «Азарт», расположенной по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно набрал неустановленное количество верхушечных частей растений дикорастущей конопли, после чего, здесь же в лесном массиве при помощи заранее приисканной металлической чашки на костре, путем добавления органического вещества, а именно ацетона, выварил коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло весом 1,25 грамма, которое, смешав с табаком, завернул в отрезок бумаги и незаконно хранил при себе в кармане куртки до 23 часов 30 минут 14 января 2011 года с целью личного употребления в дальнейшем.
14 января 2011 года в 23 часа 30 минут Никитин К.Е., проезжая по <адрес> края на автомобиле ВАЗ-21093 транзитный номер № под управлением ФИО5, в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в процессе личного досмотра в 23 часа 45 минут 14 января 2011 года в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящемся в нем веществом темного цвета.
Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 88 от 25 января 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе личного досмотра Никитина К.Е., является наркотическим средством – гашишное масло, масса которого составляет 1,25 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Никитин К.Е. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Никитиным К.Е. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Никитина К.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 84), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Никитин К.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 72), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Никитина К.Е. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Никитин К.Е. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Никитину К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Никитина К.Е. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Никитиным К.Е. относятся к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитину К.Е. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Никитин К.Е. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данных преступлений.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Никитина К.Е. двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и искреннее раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание Никитину К.Е. обстоятельства, суд учитывает наличие в действия подсудимого рецидива преступления.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает невозможным применить в отношении Никитина К.Е. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Никитин К.Е. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно.
При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Кроме того, в соответствие со ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания в отношении Никитина К.Е. судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Никитину К.Е. наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Шрамова И.В. и защитника Мацкевич И.Е., приходит к выводу о возможности достижения цели исправления для Никитина К.Е. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное в отношении указанного лица наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Никитина К.Е. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Никитину К.Е. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 1, 25 грамма, пачка из под папирос «Беломорканал» с двумя целыми и пятью пустыми папиросами, 4 почтовых конверта со смывами с рук на марлевых тампонах и контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Никитина К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никитину К.Е. считать условным. Испытательный срок установить в 02 (два) года, обязав Никитина К.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Никитина К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло массой 1, 25 грамма, пачка из под папирос «Беломорканал» с двумя целыми и пятью пустыми папиросами, 4 почтовых конверта со смывами с рук на марлевых тампонах и контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.