Уголовное дело № 20129047 (-116/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Гиндиной К.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,
потерпевшего Швефель В.А.,
подсудимой Швефель Л.Ф.,
адвоката Хабибулиной Ф.Г., представившей ордер № 63 от 2 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШВЕФЕЛЬ Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, пенсионерки по возрасту, не работающей, проживающей по <адрес> края,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
3 декабря 2010 года в городе <адрес> Швефель Л.Ф. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
Преступление совершено при обстоятельствах:
Подсудимая Швефель Л.Ф. проживала в <адрес> края, совместно с сыном ФИО4 и малолетним внуком Александром 26 марта 2006 года рождения.
ФИО4 длительное время не работал, злоупотреблял спиртными напитками, выгонял мать и малолетнего ребенка из дома, применял физическое насилие к матери и малолетнему ФИО1 Александру, в связи с чем, подсудимая Швефель Л.Ф. за последние два года около четырнадцати раз обращалась в органы милиции с заявлениями о противоправном поведении ФИО4, тем самым она длительное время находилась в психотравмирующей ситуации.
3 декабря 2010 года около 18 часов в <адрес> края, между ФИО4, находящимся в состоянии опьянения, и подсудимой Швефель Л.Ф. на почве личных неприязненных отношений, вызванных длительными противоправными действиями ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4, высказывая оскорбления в адрес Швефель Л.Ф., попытался выпить на нее кипящие щи. За Швефель Л.Ф. заступился находящийся в квартире ФИО5, инвалид второй группы. ФИО4 ударил кулаком в лицо ФИО5, при этом повредил ему очки. Швефель Л.Ф. прекратила возникшею драку, на что ФИО4 схватил подсудимую за волосы и попытался стукнуть ее лицом о свое колено. ФИО5 помог Швефель Л.Ф. освободиться от ФИО4 Когда Швефель Л.Ф. оказалась за спиной ФИО4, вследствие противоправного поведения со стороны ФИО4 и сложившейся длительной психотравмирующей ситуации в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), у Швефель Л.Ф. возник умысел на убийство ФИО4 С этой целью она ударила ФИО4 коленом в область позвоночника, и накинула веревку, вынутую из кармана халата, на шею ФИО4 Обмотав веревку вокруг шеи два раза, стянула концы веревки. ФИО4 упал на пол, но ФИО1 стягивала концы веревки, обмотанной вокруг шеи, до наступления удушения ФИО4 и наступления его смерти ФИО4
Смерть ФИО4 наступила в результате действий Швефель Л.Ф. от механической асфикции от сдавливания органов шеи петлей при удушении через непродолжительный период времени на месте совершения преступления.
Вина подсудимой Швефель Л.Ф. в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
3 декабря 2010 года в 18 час. 15 мин. в дежурную часть МУВД «Минусинское» от Швефель Л.Ф. поступило сообщение, что она убила своего сына – ФИО4 (л.д. 8).
При осмотре <адрес> края. В квартиры обнаружен труп ФИО4 с признаками удушения (л.д. 10-31).
Допрошенная по предъявленному обвинению подсудимая Швефель Л.Ф. пояснила, что ее сын ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, не работал, находился на ее обеспечении. Находясь в состоянии опьянения, он причинял ей телесные повреждения, применял насилие к малолетнему внуку, воспитанием которого она занимается в связи со смертью его матери, выгонял из квартиры, в связи с чем, она вынуждена была уходить из дома, проживать вместе с малолетним внуком, у знакомых и родственников. 3 декабря 2010 года сын находясь в состоянии опьянения стал оскорблять ее. А затем попытался вылить на нее кипящие щи. За нее заступился находящийся в квартире брат- инвалид второй групп. Но сын ударил ее брата. Она предотвратила драку, стала успокаивать сына, пыталась помочь ему умыться. Но сын схватил ее за волосы, попытался ударить лицом о колено. Брат помог освободить от сына, и когда она оказалась за спиной сына, она со злости ударила коленом в область позвоночника сына, а затем вынула из кармана халата шнур, набросила шнур на шею сына, обмотав его два раза, стянула концы. Сын просил отпустить ее, но при этом продолжал оскорблять ее. И тогда она с силой продолжила стягивать концы шнура, пока не наступила смерть сына от удушья.
В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 полностью подтвердил показания подсудимой Швефель Л.Ф., пояснив, что 3 декабря 2010 года в его присутствии ФИО4 стал требовать от матери еду, а затем, стал ее оскорблять, угрожать выпить на нее кастрюлю со щами, при этом схватился за ручки кастрюли. Он отцепил руки ФИО4 от кастрюли, но ФИО4 ударил его, при этом сломал очки. Пытаясь предотвратить поведение ФИО4, он также ударил его в ответ. Швефель Л. разняла драку, и увела сына в ванную. Через которой промежуток времени из ванной раздался крик Швефель Л. о помощи. Выбежав из комнаты, он увидел, что ФИО4 держит мать за волосы, пытаясь ее ударить. Он помог Швефель Л. освободиться от сына. В связи с тем, что заплакал малолетний ребенок, он вынужден был возвратиться в комнату, куда позднее зашла Швефель Л., и сообщила, что она, кажется, задушила сына. Он вышел из комнаты, и увидел. Что на полу, около ванной лежит ФИО4 без признаков жизни, а шея его обмотана шнуром.
В судебном заседании потерпевший ФИО10. пояснил, что 3 декабря 2010 года в вечернее время, его мать Швефель Л., позвонила по телефону и сообщила, что она убила его старшего брата, который проживал вместе с ней. Брат злоупотреблял спиртными напитками, а находясь в состоянии опьянения, был агрессивен, избивал мать, и его малолетнего ребенка, воспитанием которого занималась мать. Когда он приезжал к матери, то брат избивал и его. Из-за поведения брата мать вынуждена была часто уходить из дома, проживать у родственников и знакомых. Мать неоднократно писала заявления в милицию о привлечении брата к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений, но затем прощала его.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы причиной смерти ФИО4 является механическая асфикция от сдавливания органов шеи петлей при удушении.
У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Швефель Л.Ф.
Признательные показания подсудимой в судебном заседании полностью подтверждены показаниями потерпевшего, свидетеля.
Таким образом, в судебном заседании судом достоверно установлено, что подсудимая совершила убийство своего сына – ФИО4
Однако суд считает необходимым действия подсудимой Швефель Л.Ф., квалифицированные органами следствия ч. 1 ст. 107 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
Из показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, в судебном заседании установлено, что подсудимая Швефель Л.Ф. длительное время находилась в психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
В судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что за последние два года подсудимая четырнадцать раз обращалась с заявлениями в милицию о привлечении ФИО4 к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений.
Допрошенный в качестве свидетелей ФИО6, ФИО7. ФИО8 суду пояснили, что они знали о том, что подсудимую Швефель Л.Ф. систематически избивает ее сын- ФИО4, не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками. Швефель занимается воспитанием малолетнего внука, мать, которого умерла, а отец – ФИО10 работает на Севере. ФИО4 ненавидел ребенка, и грубо с ним обращался. Из-за поведения сына- ФИО4, подсудимая часто вынуждена уходить из дома, по неделям жила у них вместе с малолетним ребенком.
Показания свидетелей обвинения, показания потерпевшего, в судебном заседании подтверждены сведениями из МУВД «Минусинское», согласно которых с 2003 года по августа 2010 года ФИО4 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение в состоянии опьянения административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка ( л.д. 47-49) ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. На него неоднократно поступали жалобы от матери Швефель Л.Ф. о том, что он дома устраивает скандалы и наносит ей телесные повреждения ( л. д. 50).
Из показаний подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей, судом установлено, что 3 декабря 2010 года подсудимая Швефель Л.Ф. при совершении убийства ФИО4 находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ФИО4 на момент смерти находился в состоянии опьянения, обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови составляла 5,2%, по аналогии с живыми лицами оценивающая как тяжкое отравление этиловым алкоголем.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что она не выдержала противоправного поведения сына, который ударил ее брата- инвалида второй группы по зрению, повредив ему очки, а затем вновь стал ее оскорблять и избивать.
Показания подсудимой подтверждены и показаниями свидетеля ФИО5
При определении вида и размера наказания подсудимой Швефель Л.Ф. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С соблюдением требований ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины подсудимой, явку с повинной и активное способствование следствию, совершение преступления впервые, нахождение у нее на воспитании малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и месту работы, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Швефель Л.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на нее дополнительные обязанности, с учетом данных о ее личности.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю: шнур-веревку, фрагмент обоев, образцы крови, как не представляющие ценности, суд считает необходимым, уничтожить.
Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ШВЕФЕЛЬ Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора. В установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Меру пресечения Швефель Л.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Минусинского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю, шнур-веревку, фрагмент обоев, образцы крови, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: