приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 17 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Абрагимовой Н.Р.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Шамова В.В.

подсудимого Грунина Е.В.

защитника адвоката Артемчук Ю.А.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРУНИНА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грунин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года около 02 часов Грунин Е.В., реализуя имеющийся у него умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении бара «...», расположенного по <адрес>, увидев, что на диване в кабинке помещения бара находится женская сумка, что рядом никого нет, и никто не контролирует его действия, тайно похитил из данной сумочки имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230», стоимостью 5000 рублей с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой компании МТС стоимости не представляющей, на которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 10600 рублей, всего на общую сумму 16400 рублей.

С похищенным имуществом Грунин Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 16400 рублей, являющийся для последней значительным.

Подсудимый Грунин Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Груниным Е.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Грунина Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 81), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2 применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Грунин Е.В. 17 декабря 2010 года около 02 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете у врача – психиатра (л.д. 64), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого Грунина Е.В. не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Грунин Е.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Грунину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Грунина Е.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, общественно опасные последствия которого в виде причиненного материального ущерба в значительной степени не устранены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грунину Е.В. суд учел «чистосердечное признание», расцениваемое в качестве явки с повинной (л.д. 5), частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Грунина Е.В. полное признание своей вины и заявленных потерпевшей исковых требований, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Грунина Е.В. судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Грунина Е.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ в отношении Грунина Е.В. не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Грунин Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. При этом, основанием для вынесения отрицательной характеристики в отношении Грунина Е.В. со стороны должностного лица МУВД «Минусинское» является то, что Грунин Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет склонность к употреблению наркотических средств, а также привлекался к уголовной ответственности.

Как следует из пояснений Грунина Е.В. одной из причин совершения им рассматриваемого судом преступления является состояние сильного алкогольного опьянения, в котором находился Грунин Е.В.

При этом суд учитывает, что рассматриваемое преступление Грунин Е.В. совершил в период испытательного срока по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Грунин Е.В. был осужден за совершение аналогичного преступления, что указывает на явное нежелание подсудимого вставать на путь исправления.

Помимо прочего при определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Грунину Е.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого в содеянном суд считает возможным в отношении Грунина Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.

Также, с учетом тяжести преступления, совершенного Груниным Е.В. через непродолжительный период после вступления в законную силу приговора Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данных, характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Грунина Е.В. положений ст. 73 УК РФ.

При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Грунину Е.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде колонии – поселения.

В соответствие со ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ осужденные следуют в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Оснований для применения в отношении Грунина Е.В. положений ч. 4 ст. 75.1 УК РФ судом не усматривается.

Меру пресечения Грунину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 признан подсудимым Груниным Е.В. в полном объеме и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230», кошелек из кожзаменителя, гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230» с кассовым чеком, руководство пользователя на сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230», переданные на хранение потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым считать переданными законному владельцу;

- DVD-R диск на 4, 7 GB хранящийся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Грунина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Грунину Е.В. по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Грунину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Грунину Е.В. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту поселения.

Меру пресечения Грунину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230», кошелек из кожзаменителя, гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230» с кассовым чеком, руководство пользователя на сотовый телефон «SAMSUNG GT – S 5230», переданные на хранение потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым считать переданными законному владельцу;

- DVD-R диск на 4, 7 GB хранящийся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскав с Грунина Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья Фомичев В.М.