№ 20180878, № 1-117/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 марта 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Хабибуллиной Ф.Г.,представившей удостоверение № 726 ордер № 65 от 3.03.2011 года, Захаровой Ю.А., предоставившей удостоверение № 1312, ордер № 29 от 3.03.2011 года подсудимых Нагорного И.А., Нагорного Т.А. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении НАГОРНОГО ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, НАГОРНОГО ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не имеющего малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Нагорный И.А. и Нагорный Т.А. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 1 ноября 2010 года в дневное время подсудимые Нагорный Т.А. и Нагорный И.А. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, за огородом <адрес> набрали верхушечные части дикорастущей конопли, сложили в полимерные мешки, принесли домой по адресу :Минусинский район <адрес> и незаконно хранили в сарае. Кроме того, в период времени с июня 2010 года по 2 ноября 2010 года подсудимые Нагорный Т.А. и Нагорный И.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, за огородом <адрес> набрали верхушечные части дикорастущей конопли, сложили в полимерные мешки, принесли домой по адресу :Минусинский район <адрес> и незаконно хранили в сарае. Часть растений пробили через материю, получив порошкообразное вещество, которое хранили в электроплите в сарае до 2 ноября 2010 года. 2 ноября 2010 года во время осмотра места происшествия с 11 часов 02 минуты до 12 часов 35 минут по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты части растений, которые, согласно заключению судебно-химической экспертизы являются наркотическим средством – марихуана массой 1706 г, что является особо крупным размером а также обнаружено и изъято порошкообразное вещество темного цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - гашиш массой 7,86 г, что является крупным размером. Подсудимые Нагорный И.А. и Нагорный Т.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Вину в предъявленном обвинении признают полностью. Адвокаты Хабибулина Ф.Г. и Захарова Ю.А. заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Нагорного И.А. и Нагорного Т.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 1696 г, гашиш массой 7,82 г, смывы с рук и контрольные тампоны, две полимерные бутылки, две пробки, конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, следует уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуются участковым инспектором удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, ранее не судимые. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Нагорному И.А. суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей, а также полное признание Нагорным И.А. и Нагорным Т.А. вины в судебном заседании. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых, признания ими вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия у Нагорного И.А. смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие у обоих отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. На учете в врача – психиатра Нагорный И.А. и Нагорный Т.А. не состоят. Так как Нагорный И.А. ( л.д.169) и Нагорный Т.А. ( л.д.171) состоят на учете у врача – нарколога, суд считает необходимым возложить на них обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Оснований при назначении наказания подсудимым для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: НАГОРНОГО ФИО11 и НАГОРНОГО ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить по 3 года лишения свободы каждому без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру пресечения Нагорному И.А. и Нагорному Т.А. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 1696 г, гашиш массой 7,82 г, смывы с рук и контрольные тампоны, две полимерные бутылки, две пробки, конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.