№ 20129072, № 1-109/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 марта 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Молочной Л.Г., с участием государственного обвинителя Авдеева А.А. адвоката Арнста Р.А., предоставившего удостоверение № 1126 ордер № 35 от 1 марта 2011 года подсудимого Кенден Аким –Амыр – ооловича потерпевшей ФИО8. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЕНДЕН ФИО9 – ооловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес> Тувинской АССР, с образованием средне-техническим, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ЧП «Трунов» разнорабочим, зарегистрированного по адресу <адрес>А – 110, в <адрес> не имеющего постоянного места жительства, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кенден ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 9 декабря 2010 года с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут подсудимый Кенден, имея умысел на хищение чужого имущества, проник в <адрес>, откуда тайно похитил сумку стоимостью 900 руб., принадлежащую ФИО5 с имуществом : кожаные перчатки стоимостью 1000 руб., портмоне стоимостью 200 руб., с деньгами в сумме 4450 руб.,, а также денежные средства, принадлежащие Товариществу собственников жилья «Ключ» в сумме 185200 руб. и металлическую печать стоимостью 500 руб. С похищенным Кенден скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО5 значительный и материальный ущерб в сумме 6750 руб. и материальный ущерб ТСЖ «Ключ» в сумме 185700 руб.. Подсудимый Кенден А.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевшая ФИО5 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Пояснила, что материальный ущерб возмещен в полном объеме. Адвокат Арнст Р.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Кендена А.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ. Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить у последней, кроссовки, хранящиеся у Кендена, оставить у последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кенденом А.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит возмещение причиненного материального ущерба, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что Кенден А.А. ранее не судимый, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей – строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КЕНДЕН ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав извещать уголовно- исполнительную инспекцию о перемене места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать общественные места в состоянии опьянения. Меру пресечения Кендену А.А. – заключение под стражу отменить, освободив из – под стражи в зале суда. Засчитать Кендену А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9.12.2010 года по 1.03.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней, кроссовки, хранящиеся у Кендена А.А., оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.Г.Молочная