Приговор суда



№ 20129099, № 1-92/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Молочной Л.Г.

при секретаре Сукочевой О.А.

с участием государственного обвинителя Шрамова В.В.

подсудимого Полежаева В.В.

потерпевшего ФИО2

адвоката Феклушина А.В., представившего ордер № 721 от2.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОЛЕЖАЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> - 1 ранее судимого:

1)27.04.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 12.11.2007 года условно – досрочно на не отбытый срок 3 месяца 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Полежаев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 7 декабря 2010 года по 8 часов 8 декабря 2010 года, подсудимый Полежаев В.В, находясь в <адрес>, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов рукой по лицу ФИО5, от чего последний упал на пол. После чего Полежаев В.В. умышленно нанес не менее трех ударов ногой по голове ФИО5. ФИО5, поднявшись, ушел и лег на диван. Однако Полежаев В.В. стащил ФИО5 на пол и нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове. причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием субдуральной гематомы в теменно-височной области справа, субарахноидального кровоизлияния по намету мозжечка справа, с наличием множественных кровоподтеков на лице, которые соответствуют медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Полежаев В.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший согласен на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Заявил исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему преступлением морального вреда, оценив моральный вред в сумме 20000 руб.

Адвокат Феклушин А.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Полежаева В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 151 ГК РФ суд считает, что заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании причиненного преступлением морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Минусинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Полежаева В.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерба в сумме 13348,61 руб. подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полежаевым В.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который, участковым инспектором характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача – психиатра не состоит( л.д.71), ранее судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит противоправное поведение потерпевшего, полное признание Полежаевым В.В. вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Полежаева В.В. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Полежаева В.В., признания вины, раскаяния, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, мнение потерпевшего - строго не наказывать, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Полежаевым В.В. преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Полежаевым В.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Полежаеву В.В.наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Определяя размер наказания Полежаеву В.В.суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЕЖАЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 декабря 2010 года

Меру пресечения Полежаеву В.В. - содержание под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Полежаева ФИО10 в пользу ФИО2 моральный вред в сумме 20000 руб.

Взыскать с Полежаева Владимира Владимировича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 13348,61 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г.Молочная