№20128478, № 1-97/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 февраля 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В. адвоката Хабибуллиной Ф.Г.,представившей удостоверение № 726 ордер № 61 от 25.02.2011 года подсудимого Черкова А.В. при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЧЕРКОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, работающего сторожем в парке имени «40 лет Победы» в <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> А, ранее судимого: 17.07.2007 года по ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 26.08.2008 года по отбытии срока наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 31 августа 2010 года в период до 18 часов подсудимый Черков А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство массой 2,72 г, хранил при себе, затем незаконно перевозил из <адрес> на автомобиле в <адрес>. 31 августа 2010 года около 18 часов при передвижении на автомобиле по автодороге из <адрес> в <адрес>, Черков А.В. был остановлен сотрудниками милиции. Испугавшись ответственности, он выбросил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности автодороги <адрес> – <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный контейнер с веществом белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, массой 2,72 г., что является особо-крупным размером. Подсудимый Черков А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Хабибулина Ф.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Черкова А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в бумажных конвертах, героин массой 2,70 г и 0,48 г, гашиш массой 0,35 г, гашишное масло массой 0,42 г, маковой соломой массой 1,51 г, конверты со шприцами, пакет с бутыльком,, пакет с лекарственным средством, одноразовыми шприцами, конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, следует, уничтожить. Пакет с кофтой и сумкой, хранящиеся там же, следует передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черковым А.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное признание ( л.д.16), которое суд расценивает как явку с повинной, а также полное признание вины в судебном заседании. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает наличие в действиях Черкова А.В. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Черкова А.В., признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия отягчающего наказание обстоятельства и смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Черкову А.В., суд не усматривает. На учете в врача – психиатра Черков А.В. не состоит ( л.д.270).Так как Черков А.В. состоит на учете у врача – нарколога ( л.д.270), суд считает необходимым возложить на Черкова А.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Черковым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Черкову А.В. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений. Определяя размер наказания Черкову А.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ЧЕРКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру пресечения Черкову А.В. – заключение под стражу отменить, освободив из – под стражи в зале суда. Засчитать Черкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.09.2010 года по 25.02.2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в бумажных конвертах, героин массой 2,70 г и 0,48 г, гашиш массой 0,35 г, гашишное масло массой 0,42 г, маковой соломой массой 1,51 г, конверты со шприцами, пакет с бутыльком,, пакет с лекарственным средством, одноразовыми шприцами, конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Пакет с кофтой и сумкой, хранящиеся там же, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.