приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 21 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.,

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимой Морозовой Л.Н.

защитника адвоката Черепановой Н.В.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МОРОЗОВОЙ Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морозова Л.Н. совершила мошенничество, то есть приобретение права на имущество, принадлежащее ФИО6, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Данное преступление совершено Морозовой Л.Н. на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2007 года по 26 марта 2008 года ФИО7 (осужденный приговором Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 134-168 т. 11), имея умысел, направленный на хищение нежилых объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности ФИО6, расположенных по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес> вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью приобретения ФИО8 права на имущество ФИО6 путем обмана. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию задуманного, предложил Морозовой Л.Н. осуществить фиктивную сделку по подложным документам, в результате которой право на имущество ФИО6 перейдет к ФИО7

Морозова Л.Н., осознавая преступный умысел ФИО7 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на данное предложение согласилась, тем самым вступила в преступный сговор с указанными выше лицами.

Осуществляя подготовку к совершению преступления, Морозова Л.Н., ФИО7 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при неустановленных обстоятельствах изготовили подложные документы: нотариальную доверенность № на бланке №, датированную 10 марта 2008 года, якобы удостоверенную нотариусом Абаканского нотариального округа республики Хакасия ФИО9, предоставляющей право лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство продать принадлежащее на праве собственности ФИО6 следующее недвижимое имущество:

- нежилое одноэтажное здание с подземным этажом, 1973 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 2696,9 кв.м., с материалом стен из железобетонных панелей и кирпича (литера: В5, В.6, В7, инвентарный номер: 04:423:001:100384620:0001, кадастровый номер: 24:53:0110381:0008:04:423:001:100384620:0001, реестровый номер: 301001:001:100384620:0001), расположенное на земельном участке с кадастровым номером: 24:53:0110381:0008, общей площадью - 43714,0 кв.м. по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес>

- долю равную 605/1000, в нежилом одноэтажном здании - склад,
1981 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 1413,8 кв.м., с материалом стен из железобетонных блоков (литера ВЗ, В4), инвентарный номер: 04:423:001:100384620:0004, кадастровый номер: 24:53:0110381:0008:04:423:001:1003 84620:0004, реестровый номер: 301001:001:100384620:0004, общей площадью 43714, 0 кв. м по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес>

- нежилое трехэтажное здание - главный производственный корпус, 1973 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 15030,7 кв.м. с материалом стен из железобетонных панелей (литер В, B1, B2) инвентарный номер: 04:423:001:100384620:0002, кадастровый номер: 24:53:0110381:0008:04:423:001:100384620:0002, регистрационный номер: 071201:001:100384620:0002), расположенное на земельном участке, (кадастровый номер: 24:53:0110381:0008) общей площадью 43714,0 кв.м. по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес> согласие № на бланке №, якобы удостоверенное нотариусом Абаканского нотариального округа Республики Хакасия ФИО9, датированное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 дает согласие своему супругу ФИО6 на продажу указанных объектов недвижимости, расположенных по <адрес>; договор купли-продажи недвижимого имущества и акт приема-передачи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по доверенности от ФИО6, продал лицу Морозовой Л.Н. вышеуказанные объекты недвижимости, расположенные по <адрес> (литера В5, В6, В7, В3, В4, В, В1, В2) за 4.600.000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 26 марта 2008 года Морозова Л.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с ФИО8 согласно ранее достигнутой договоренности прибыли в отдел Федеральной регистрационной службы по <адрес> <адрес> <адрес>, где сдали для регистрации для перехода права собственности на принадлежащие ФИО6 объекты недвижимости по <адрес> от ФИО6 к Морозовой Л.М., заранее приготовленные совместно с ФИО8 подложные документы, необходимые для регистрации сделки.

Не обнаружив подлога, на основании указанных документов, сотрудники регистрационной службы по г. Минусинску 01 апреля 2008 года зарегистрировали переход права собственности на объекты недвижимости по <адрес> от ФИО6 к Морозовой Л.Н.

Тем самым Морозова Л.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО8 тайно, путем обмана незаконно приобрела право на имущество ФИО6, а именно:

- нежилое одноэтажное здание с подземным этажом, 1973 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 2696,9 кв.м., с материалом стен из железобетонных панелей и кирпича (литера: В5, В.6, В7, инвентарный номер: 04:423:001:100384620:0001, кадастровый номер: 24:53:0110381:0008:04:423:001:100384620:0001, реестровый номер: 301001:001:100384620:0001), расположенное на земельном участке с кадастровым номером: 24:53:0110381:0008, общей площадью - 43714,0 кв.м. по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес> стоимостью 12797000 (двенадцать миллионов семьсот девяносто семь тысяч) рублей;

- долю равную 605/1000, в нежилом одноэтажном здании - склад,
1981 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 1413,8 кв.м. с материалом стен из железобетонных блоков (литера ВЗ, В4), инвентарный номер: 04:423:001:100384620:0004, кадастровый номер: 24:53:0110381:0008:04:423:001:1003 84620:0004, реестровый номер: 301001:001:100384620:0004 по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес> стоимостью 4337245 (четыре миллиона триста тридцать семь тысяч двести сорок пять) рублей;

- нежилое трехэтажное здание - главный производственный корпус, 1973 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 15030,7 кв.м. с материалом стен из железобетонных панелей (литер В, B1, B2, инвентарный номер: 04:423:001:100384620:0002, кадастровый номер: 24:53:0110381:0008:04:423:001:100384620:0002, регистрационный номер: 071201:001:100384620:0002), расположенное на земельном участке, (кадастровый номер: 24:53:0110381:0008) общей площадью 43714,0 кв.м по адресу: Российская Федерация Красноярский край <адрес> стоимостью 63590000 (шестьдесят три миллиона пятьсот девяносто тысяч) рублей;

В период с 11 апреля 2008 года по 22 августа 2008 года Морозова Л.Н. и ФИО7, продолжая реализацию преступного умысла, в целях воспрепятствования возврата недвижимого имущества законному владельцу, осуществили фиктивные сделки, в результате которых Минусинским отделом Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю зарегистрировали переход права собственности от Морозовой Л.Н. к ФИО7, а затем от ФИО7 к его жене ФИО12

Совместными преступными действиями Морозовой Л.Н., лица, уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО7 в составе группы лиц по предварительному сговору причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 80724245 рублей.

Подсудимая Морозова Л.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Морозовой Л.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Морозовой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.175-176 т. 11), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И. и потерпевшего ФИО6, выразившего данное согласие в письменном заявлении и через своего представителя ФИО5, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Морозова Л.Н. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Морозовой Л.Н. на учете у врача – психиатра (л.д.121), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимая Морозова Л.Н. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Морозовой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозовой Л.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Морозова Л.Н. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

- совершение рассматриваемого преступления впервые;

- мнение потерпевшего ФИО6, настаивающего на назначении Морозовой Л.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы;

- наличие у Морозовой Л.Н. престарелой матери, нуждающейся в постороннем уходе (л.д. 128-132);

- искреннее раскаяние подсудимой в содеянном;

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Морозовой Л.Н. судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Морозовой Л.Н. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимая Морозова Л.Н. имеет постоянное место жительства где характеризуется со стороны соседей и родственников исключительно положительно.

Суд, при определении вида и размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, среди составляющих которой является позиция потерпевшего ФИО6, не настаивающего на назначении Морозовой Л.Н. строгого наказания.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.4 ст.159 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Морозовой Л.Н. такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной нормы уголовного Закона.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего ФИО6, раскаяния подсудимой в содеянном, суд, соглашаясь с позицией потерпевшего ФИО6, защитника Черепановой Н.В., считает, что исправление Морозовой Л.Н. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Морозову Л.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Морозовой Л.Н. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Морозову Л.Н. из под стражи в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела 16 января 2011 года Морозова Л.Н. была задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 70-71 т. 11) и постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 17 января 2011 года в отношении Морозовой Л.Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 83 т. 11).

Таким образом, время, на которое Морозова Л.Н. была задержана и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок отбытия наказания из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Разрешая вопрос о судье вещественных доказательств по уголовному делу суд приходит к выводу о том, что:

- вещественные доказательства, переданные на хранение ФИО7, ФИО13 необходимо признать возвращенными законным владельцам;

- копии правоустанавливающих документов по сделкам – хранить при уголовном деле;

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Морозову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозовой Л.Н. считать условным. Испытательный срок установить в 02 (два) года, обязав Морозову Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденной Морозовой Л.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Морозову Л.Н. из под стражи немедленно в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Морозовой Л.Н. под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 16 января 2011 года по 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- Копии правоустанавливающих документов по сделкам, связанным с переходом права собственности на нежилые помещения по <адрес> <адрес> <адрес>, копию договора купли – продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- фотоаппарат марки «SAMSUNG», сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, компьютерная клавиатура, монитор, переданные на хранение ФИО7, лазерное многофункциональное устройство «SAMSUNG», переданное на хранение ФИО13 – считать возвращенными законным владельцам;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.