Приговор суда



Уголовное дело № 20128336 (1-162/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: судьи Еремеевой Н.М.,

при секретаре Гиндиной К.З.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В.,

потерпевших Тарбеева М.В., Пыстина Ю.Г., Юшкова М.В.,

подсудимого Милашкина А.Ф.,

законного представителя Бобровой Н.А.,

адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 43 от 23 марта 2011 года, представляющего интересы подсудимого Милашкина А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИЛАШКИНА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

7 октября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

не работающего, не учащегося, не имеющего постоянного места жительства и не имеющего места регистрации,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Милашкин А.Ф. в городе Минусинске Красноярского края совершил

В период с 20 по 31 октября 2010 года кражу имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 1000 руб., с незаконным проникновением в помещение;

В период с 1 по 7 ноября 2010 года кражу имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 1300 руб., с незаконным проникновением в помещение;

В период с 10 по 15 января 2011 года кражу имущества, принадлежащего ФИО12, на сумму 1500 руб., с незаконным проникновением в помещение;

18 января 2011 года кражу имущества, принадлежащего ФИО13, на сумму 1500 руб., с незаконным проникновением в помещение;

19 января 2011 года кражу имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 3500 руб., с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при обстоятельствах:

В период с 20 по 31 октября 2010 года с 21 до 22 часов, Милашкин А.Ф., совместно с ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующим основаниям, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оторвав лист ДВП, через окно незаконно проникли в помещение мастерской, расположенной по <адрес> края, откуда тайно похитили углошлифовальную машину по цене 1000 руб. С похищенной машиной Милашкин А.Ф. и ФИО10 с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1000 руб.

В период с 1 по 7 ноября 2010 года около 22 часов Милашкин А.Ф., совместно с ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующим основаниям, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оторвав лист ДВП, через окно незаконно проникли в помещение мастерской, расположенной по <адрес> края, откуда тайно похитили шлифовальную машинку по цене 1300 руб. С похищенной машинкой Милашкин А.Ф. и ФИО10 с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1300 руб.

В период с 10 по 15 ноября 2011 года около 15 часов Милашкин А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в раздевалку промышленного здания, расположенного по <адрес>, где из шкафа для одежды тайно похитил сотовый телефон по цене 1300 руб. с находящимися в телефоне флеш-картой по цене 200 руб. и сим- картой, стоимости не представляющей. С похищенным имуществом Милашкин с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в сумме 1500 руб.

18 января 2011 года в период с 15 до 17 часов Милашкин А.Ф. и ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующим основаниям, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в палату № инфекционного отделения МУЗ «Минусинская районная больница», расположенного по <адрес> № <адрес> края, откуда тайно похитили сотовый телефон по цене 1500 руб., с находящейся в нем флеш- картой, не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным телефоном Милашкин А.Ф. и ФИО10 с места совершение преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в сумме 1500 руб.

19 января 2011 года около 2 часов Милашкин А.Ф. и ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к территории мастерской по <адрес> края, где путем распределения ролей, в ходе чего Милашкин А.Ф. остался стоять на улице, чтобы удержать собаку и предупредить о возможном задержании, а ФИО10, оторвав лист ДВП, через окно незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил заточный станок по цене 3500 руб. С похищенным станком Милашкин А.Ф. и ФИО10 с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 3500 руб.

Вина подсудимого Милашкина А.Ф. в совершении краж в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимого Милашкина, показаниями ФИО10, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Милашкин А.Ф. вину признал полностью, пояснив, что в связи с отсутствием денежных средств в октябре, в начале ноября 2010 года, 19 января 2011 года совместно с ФИО10 оторвав лист ДВП, через окно незаконно проникли в мастерскую, принадлежащею ФИО4, откуда похитили углошифовальную машинку, шлифовальную машинку, и заточный станок. В январе 2011 года проник в раздевалку помещения, расположенного по <адрес>, где из шкафа похитил сотовый телефон. 18 января 2011 года совместно с ФИО10 проникли в палату №, воспользовавшись тем, что больной спал, тайно похитили сотовый телефон, который впоследствии продали таксисту.

Признательные показания в судебном заседании подсудимого Милашкина А.Ф. подтверждены явками с повинными и во время проведения следственного эксперимента – проверки показаний на месте, во время которых Милашкин А.Ф. указал места совершения им краж, и места нахождения похищенного им имущества (л.д. 93,103, 128, 145 т.1, л.д. 29-30 т. 2).

В судебном заседании ФИО10полностью подтвердил признательные показания подсудимого Милашкина А.Ф.

Потерпевший ФИО5. в судебном заседании пояснил, что Милашкин ранее работал в мастерской, и знал о том, что окно в мастерской забито листом ДВП. В октябре 2010 года было обнаружено, что из помещения мастерской пропала углошлифовальная машинка по цене 1000 руб., а затем в ноябре 2010 года - шлифовальная машинка по цене 1000 руб. 19 января 2011 года из помещения мастерской был похищен заточный станок по цене 3500 руб.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в январе 2011 года обнаружил, что из кармана его одежды, оставленной им в шкафу для одежды, в раздевалке промышленного здания, куда был запрещен доступ посторонним людям, похищен сотовый телефон по цене 1500 руб.

В судебном заседании ФИО13 суду пояснил, что 18 января 2011 года обнаружил пропажу сотового телефона по цене 1500 руб., оставленного им на прикроватной тумбочки в палате № инфекционного отделения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6. пояснил, что 18 января 2011 года у подсудимых приобрел сотовый телефон, который в последствии был изъят сотрудниками милиции.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным с соблюдением требований уголовно – процессуального Закона Российской Федерации качестве свидетеля ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что в ноябре 2010 года Милашкин и ФИО10 продали ему ленточную шлифовальную машинку ( т. 1 л.д. 119).

Согласно протоколов выемки изъятые у свидетелей телефон и шлифовальная машинка, принадлежат потерпевшим ФИО13 и ФИО11 ( л.д. 186- 197 т. 1, л.д. 156-157 т. 1).

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Милашкина А.А., показания которого подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Милашкина А.В. в совершении в период с 20 по 31 октября 2010 года кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 1000 руб., с незаконным проникновением в помещение, в совершении в период с 1 по 7 ноября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 1300 руб., с незаконным проникновением в помещение; в совершении в период с 10 по 15 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12, на сумму 1500 руб., с незаконным проникновением в помещение; в совершении 18 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО13, на сумму 1500 руб., с незаконным проникновением в помещение; в совершении 19 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 3500 руб., с незаконным проникновением в помещение, доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Милашкин А.Ф. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со стойкими нарушениями поведения. При этом, имеющиеся у Милашкина А.Ф. изменения психики в виде интеллектуального недоразвития, обуславливающие недостаточную способность к обдумыванию, планированию и прогнозированию своих поступков, формальность сознания моральных и правовых норм, последствий их нарушения для себя и окружающих, а также волевые и эмоциональные нарушения, не исключая вменяемости, ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Милашкина А.Ф. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Милашкину А.Ф. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование следствию, возмещение нанесенного материального ущерба, его семейного положения и его состояние здоровья.

Отягчающих вину Милашкина А.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Милашкину А.Ф. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначить подсудимому Милашкину А.Ф. более мягкое наказание чем лишения свободы.

Данные умышленные преступления Милашкин А.Ф. совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 7 октября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая поведение Милашкина А.Ф. во время условного осуждения: Милашкин А.Ф. исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда, не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, суд считает в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором суда от 7 октября 2010 года.

С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, мнения потерпевших о смягчении меры наказания Милашкину А.Ф., являющегося сиротой, суд считает возможным назначить настоящим приговором наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив новый испытательный срок, и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, заточный станок, ленточную шлифовальную машинку, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить у собственников имущества- потерпевших.

Вещественные доказательства: молоток, плоскогубцы, спички, зажигалку, замок, ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», как не представляющие ценности и с учетом мнения Милашкина А.Ф., суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

МИЛАШКИНА ФИО19 признать виновным в совершении в период с 20 по 31 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить за совершение каждого преступления по 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Милашкину А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течение 3 суток извещать об изменении места жительства, пройти амбулаторное лечение у врача – психиатра по месту своего жительства.

Меру пресечения Милашкину А.Ф. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска, отменить, освободить Милашкина А.Ф. из - под стражи немедленно из зала суда.

Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Милашкина А.Ф. под стражей с 21 января 2011 года по 28 марта 2011 года.

Приговор суда от 7 октября 2010 года в отношении Милашкина А.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства: молоток, плоскогубцы, спички, зажигалку, замок, ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД Минусинское»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: