ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 18 марта 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.
подсудимой Юртаевой Ю.С.
защитника адвоката Данченковой С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЮРТАЕВОЙ Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Юртаева Ю.С. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
13 января 2011 года Юртаева Ю.С. приобрела у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, которую, реализуя имеющийся у нее умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> до 14 января 2011 года.
14 января 2011 года в 12 часов 20 минуту в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Юртаева Ю.С., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 180 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра.
Кроме того, Юртаева Ю.С., в <адрес>, незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве более 1000 см кубических, изъятую сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном доме
Согласно заключению эксперта № 138 от 11.02.2011 года представленный на исследование образец №1 объемом 180 см. кубических и образец № 2, объемом более 1000 см кубических, являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которых присутствуют токсичные микропримеси – кротоновый альдегид. Присутствие в жидкости кротонового альдегида, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».
Подсудимая Юртаева Ю.С. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Юртаевой Ю.С. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Юртаевой Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.85), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Юртаева Ю.С. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 66), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Юртаевой Ю.С. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.
Подсудимая Юртаева Ю.С. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Юртаевой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Юртаевой Ю.С., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Юртаевой Ю.С. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юртаевой Ю.С. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Юртаевой Ю.С. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Толстихиной А.И., и защитника Данченковой С.М. обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Юртаевой Ю.С. суд признает совершение впервые преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Юртаевой Ю.С. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Юртаевой Ю.С. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Юртаевой Ю.С., такие как последняя имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.67 ).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Юртаевой Ю.С. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Юртаевой Ю.С. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Юртаевой Ю.С. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Юртаеву Ю.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Юртаевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу – пластиковая бутылка емкостью 1,0 литра с этикеткой «Хан Куль» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Юртаеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юртаевой Ю.С., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Юртаеву Ю.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Юртаевой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «Хан Куль» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М