Приговор суда



№ 21127132, № 1-119/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Князевой Н.А..,представившей

удостоверение № 1298, ордер № 68

от 4.04.2011 года

подсудимого Тишковского М.Г.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТИШКОВСКОГО ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих детей- несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>1, зарегистрированного по адресу <адрес> ул. 20 партсъезда 22 – 1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тишковский М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

1 февраля 2011 года около 21 часа подсудимый Тишковский М.Г. заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в район Опытного поля <адрес>, в пакет набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 21 часа 30 минут 1 февраля 2011 года с целью личного употребления.

1 февраля 2011 года в 21 час 30 минут в районе <адрес> Тишковский М.Г. был задержан сотрудниками милиции. Во время задержания он бросил на землю пакет с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия пакет с веществом растительного происхождения был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 182 г, что для данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Тишковский М.Г. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Князева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Тишковского М.Г. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану весом 182 г в полиэтиленовом пакете, конверт с тампонами со смывами с рук Тишковского М.Г., пакет с перчатками, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» следует, уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тишковским М.Г. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.87), имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих детей - несовершеннолетнюю дочь и малолетнего сына, полное признание вины в совершенном преступлении.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Тишковского М.Г., признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Определяя размер наказания Тишковскому М.Г., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИШКОВСКОГО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тишковскому М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.

Меру пресечения Тишковскому М.Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану весом 182 г в полиэтиленовом пакете, конверт с тампонами со смывами с рук Тишковского М.Г., пакет с перчатками, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.