Приговор суда



№ 21127057, № 1-132/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Шелакина А.И..,представившего

удостоверение № 776, ордер № 305

от 6.04.2011 года

подсудимого Фадеева С.А.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФАДЕЕВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>А – 38, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фадеев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 12 часов подсудимый Фадеев С.А. заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном около <адрес>, набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, через отрезок ткани в чашку пробил их, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 20 января 2011 года в целях личного употребления.

20 января 2011 года в 15 часов подсудимый Фадеев С.А. у <адрес>А по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотру у него был обнаружен сверток из газеты с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 6,3 г( при этом 0,1 г израсходовано на исследование), что является крупным размером.

Подсудимый Фадеев С.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Шелакин А.И. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Фадеева С.А. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 6,2 г, пару вязаных перчаток, отрезок ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» следует, уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевым С.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.42), имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Фадеева С.А., признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания Фадееву С.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАДЕЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фадееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Фадееву С.А.– подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 6,2 г, пару вязаных перчаток, отрезок ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.