Приговор суда



№ 21127181, № 1-131/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.

адвоката Захаровой Ю.А.,представившей

удостоверение № 1312, ордер № 59

от 7.04.2011 года

подсудимого Сыстерова Ю.Л.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

СЫСТЕРОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего ИП «Поташина А.В.» рабочим, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних и малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыстеров Ю.Л. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

С 1 по 10 ноября 2010 года в период времени с 12 до 15 часов подсудимый Сыстеров Ю.Л., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в огороде <адрес>, набрал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его на чердаке бани, расположенной в ограде <адрес>, до 18 часов 15 минут 8 февраля 2011 года.

8 февраля 2011 года в 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия – чердака бани, расположенной в ограде <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством –- марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 235 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Сыстеров Ю.Л. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Захарова Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Сыстерова Ю.Л. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сыстеровым Ю.Л. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судимый, на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.53).

К обстоятельствам, смягчающим Сыстерову Ю.Л. наказание, суд относит полное признание вины в судебном заседании.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Сыстерова Ю.Л., признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающего наказание обстоятельства – в виде полного признания вины, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Сыстерову Ю.Л., суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Сыстеровым Ю.Л. преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Определяя размер наказания Сыстерову Ю.Л., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

СЫСТЕРОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сыстерову Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сыстерову Ю.Л. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.