Уголовное дело № 21127357 (1-252/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Толстихиной А.И.,
подсудимой Корюкиной В.И.,
адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 85 от 28 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОРЮКИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнею дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
17 февраля 2011 года Корюкина В.М. совершила хранение в целях сбыта, незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В феврале 2011 года Корюкина В.И., имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в <адрес>, произвела с целью сбыта 3,350 куб.дм. спиртосодержащей жидкости, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности жидкости к употреблению ее в пищевых целях, которую хранила по месту своего жительства в доме по <адрес>.
17 февраля 2011 года около 9 часов 55 мин. Корюкина В.И., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, осознавая, что спиртосодержащая жидкость хранящаяся у нее приобретается у нее для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, находясь в доме по месту своего проживания, по <адрес>, предвидя возможность общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», проверочной закупки, не законно сбыла 350 куб. дм. спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона с содержанием этилацетата, сивушного масла с микропримеси: ацаетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изопентанола, фенилалкоголя, представляющею опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Предъявленное обвинение подсудимой Корюкиной В.И. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Корюкиной В.И. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Корюкиной В.И.. в хранении в целях сбыте, незаконном сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Корюкиной В.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину Корюкиной В.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, характеризующей по месту жительства и месту работы положительно, ее семейного и материального положения, имеющей ежемесячный доход от подсобного хозяйства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: бутылки с жидкостью, воронку, мерную бутылку, змеевик, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.
Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить по месту хранения.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КОРЮКИНУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Корюкиной В.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, бутылки с жидкостью, воронку, мерную бутылку, змеевик, - уничтожить.
Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: