Приговор суда



Уголовное дело № 21127457 (1-253/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Толстихиной А.И.,

подсудимой Молиной О.А.,

адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 86 от 28 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МОЛИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей несовершеннолетнею дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, работающей в Минусинском колледже культуры и искусства пианистом – концертмейстером, проживающей по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

17 февраля 2011 года в городе Минусинске Красноярского края Молина О.А. совершила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года Молина О.А. в городе <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5000 куб.см., на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности жидкости к употреблению в пищевых целях, которую хранила по месту своего жительства в доме по <адрес> края.

17 февраля 2011 года около 18 часов 50 мин., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретается у нее для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, находясь в доме по месту своего проживания, по <адрес> края, предвидя возможность общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», проверочной закупки, не законно сбыла 200 куб см. спиртосодержащее жидкости с содержанием сивушного масла, ацательдегида, этилацетата, представляющею опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Предъявленное обвинение подсудимой Молиной О.А., понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Молиной О.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Молиной О.А. в незаконном сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Молиной О.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину Молиной О.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, характеризующей по месту жительства и месту работы положительно, ее семейного и материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю бутылку с жидкостью, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить по месту хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МОЛИНУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Молиной О.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, бутылку с жидкостью, - уничтожить.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: