Приговор суда



№ 21127113, № 1-168/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

15 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.

адвоката Кудрявцевой Л.В.,,представившей удостоверение

№, 368 ордер № 144 от 15.04. 2011 года

подсудимого Митина И.Д.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

МИТИНА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего у частного предпринимателя рабочим,, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, проживающего <адрес> партизан 124, зарегистрированного по адресу: <адрес> – 2, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митин И.Д. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года около 15 часов подсудимый Митин И.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникнув через забор на территорию базы строящегося объекта, расположенного в районе <адрес>, тайно похитил 8 кронштейнов подмостей по цене 790 руб. 78 коп. за один кронштейн, на сумму 6326 руб. 24 коп, принадлежащие ФИО8», причинив материальный ущерб в сумме 6326 руб. 24 коп. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

16 января 2011 года около 15 часов подсудимый Митин И.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникнув через забор на территорию базы строящегося объекта, расположенного в районе <адрес>, тайно похитил 4 кронштейна подмостей по цене 790 руб. 78 коп. за один кронштейн, на сумму 3163 руб.12 коп, принадлежащие ФИО9», причинив материальный ущерб в сумме 3163 руб. 12 коп. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

17 января 2011 года около 14 часов подсудимый Митин И.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникнув через забор на территорию базы строящегося объекта, расположенного в районе <адрес>, тайно похитил подкосы двухуровневые в количестве 2 – ух штук по цене 1452 руб.35 коп. за один подкос на сумму 2904 руб. 70 коп. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

20 января 2011 года около 17 часов подсудимый Митин И.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникнув через забор на территорию базы строящегося объекта, расположенного в районе <адрес>, тайно похитил 5 кронштейнов подмостей по цене 790 руб. 78 коп. за один кронштейн, на сумму 3953 руб.90 коп, принадлежащие ФИО10», причинив материальный ущерб в сумме 3953 руб. 90 коп. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Митин И.Д. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО5 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что ущерб возмещен. Правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке потерпевшему разъяснены и понятны.

Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Митина И.Д. в совершении 15.01.2011 года, 16.01.2011 года, 17.01.2011 года, 20.01.2011 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ за каждое преступление.( в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011 года).

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Митиным И.Д. преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуются участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит ( л.д.125), работает, имеет постоянное место жительства.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по каждому преступлению, полное возмещение причиненного материального ущерба, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Суд назначает Митину наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

МИТИНА ФИО11 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 11.03.2011 года) и назначить по 1 году лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УКК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Митину И. Д. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Митину И.Д. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.