Приговор суда



№ 20180894, № 1-166/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.

адвоката Черепановой Н.В..,представившей

удостоверение № 743 ордер № 62

от 14.04.2011 года

подсудимого Анциферова А.В.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АНЦИФЕРОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес> – 6, ранее судимого:

1) 21.06.2004 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 22.06.2007 года на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней,

2)25.12.2007 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 21.06.2004 года, назначено 2 года лишения свободы, освободился 30.03.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 6 дней,

3) 19.01.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 7.06.2010 года испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев,

4) 3.03.2010 года по ст. 234 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен 7.06.2010 года до 2 лет 1 месяца

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Анциферов А.В. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Анциферов А.В., проживая в своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил свою квартиру, для систематического потребления наркотических средств опийной группы лицами, потребляющими наркотические средства, для чего приобрел и хранил муравьиный спирт, полимерные пустые бутылки, йод, стеклянные флаконы, одноразовые шприцы, спичечные коробки, вату, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Кроме того, Анциферов А.В., для приготовления наркотического средства дезоморфин, приспособил электрическую плиту и металлическую чашку с насыпанной солью, необходимые для подогрева реакционной смеси. Приобретенные приспособления, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, Анциферов А.В. использовал сам и предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства у него дома по указанному адресу. Анциферов А.В. обеспечивал и регулировал посещаемость своей квартиры, лицами, потребляющими наркотические средства, а также осуществлял безопасность приготовления и потребления у себя дома наркотического средства дезоморфин данными лицами, путем запирания входной металлической двери на замки и внутренний засов. Таким образом, Анциферов А.В., создал и обеспечил условия функционирования своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, для систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин им лично и другими лицами.

4 августа. 2010 года подсудимый Анциферов А.В. около 20 часов 00 минут предоставил лицам, потребляющим наркотические средства - ФИО5 и ФИО4 свою <адрес>, расположенную в <адрес> края, для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. На деньги ФИО4 и ФИО5 он приобрел ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, йод, муравьиный спирт, спички и бензин из которых, Анциферов А.В., выполняя просьбу ФИО4 и ФИО5, с помощью находящихся у него приспособлений, на кухне своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, путем химического синтеза, приготовил раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. После чего, приготовленное наркотическое средство опийной группы дезоморфин, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> края он, ФИО4 и ФИО5, потребили путем введения внутривенных инъекций.

14 декабря 2010 года Анциферов А.В. в дневное время предоставил лицам, потребляющим наркотические средства - ФИО6 и ФИО7 свою <адрес>, расположенную в <адрес> края, для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. По просьбе ФИО6 и ФИО7, из принесенных ими ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеин, йода, муравьиного спирта, с помощью находящихся у него приспособлений, на кухне своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, путем химического синтеза, приготовил раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. После чего, приготовленное наркотическое средство опийной группы дезоморфин, находясь в <адрес>, расположенной в даме по <адрес> края он, ФИО6 и ФИО7, потребили путем введения внутривенных инъекций.

15 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут Анциферов А.В. предоставил ФИО8, потребляющему наркотические средства, свою <адрес>, расположенную в <адрес> края, для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. Вместе с ФИО8 они приобрели ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, йод, муравьиный спирт, из которых, Анциферов А.В., выполняя просьбу ФИО8, с помощью находящихся у него приспособлений, на кухне своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, путем химического синтеза, приготовил раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. После чего, приготовленное наркотическое средство опийной группы дезоморфин, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> края, он и ФИО8, потребили путем введения внутривенных инъекций.

16 декабря 2010 года в вечернее время Анциферов А.В. предоставил лицам, потребляющим наркотические средства - ФИО6 и ФИО7 свою <адрес>, расположенную в <адрес> края, для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. По просьбе ФИО6 и ФИО7, из принесенных ими ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеин, йода, муравьиного спирта, с помощью находящихся у него приспособлений, на кухне своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, путем химического синтеза, приготовил раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. После чего, приготовленное наркотическое средство опийной группы дезоморфин, находясь в кухне <адрес>, расположенной в <адрес> края он, ФИО6 и ФИО7, потребили путем введения внутривенных инъекций.

Подсудимый Анциферов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Черепанова Н.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Анциферова А.В. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – два полимерных пакета с одноразовыми шприцами, пакет с шестью одноразовыми шприцами, коробку с керамической чашкой, поварешкой, с половиной бритвенного лезвия и двумя ватными тампонами, тремя флаконами, зубной щеткой, резиновой пробкой,двумя одноразовыми полимерными шприцами, прозрачным пакетом с наслоением желтого цвета с обрывком бумаги, полимерной пробкой, две резиновые пробки, с двумя медицинскими иглами ; полимерный пакет с ватным тампоном, двумя стеклянными флаконами, в одном из них – прозрачная жидкость, двумя стеклянными флаконами цилиндрической формы, пакет с бутылкой с жидкостью, стеклянной банкой с марлевым тампоном, пакет с чашкой с сыпучим веществом, пакет с полимерной бутылкой, полимерной бутылкой из –под белизны с жидкостью, конверт со следами рук, уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анциферовым А.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее судимый, преступление совершил во время отбывания наказания.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание Анциферовым А.В. вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Анциферова А.В. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Анциферова А.В., признания вины, раскаяния, характеристик, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначить наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Анциферовым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Анциферову А.В. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Так как Анциферов А.В. совершил преступление во время отбывания наказания по приговорам суда от 19.01.2010 года и от 3.03.2010 года, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но учитывая личность подсудимого, его характеристики, поведение во время отбывания наказания - продлялся испытательный срок, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Анциферову наказания, суд не усматривает.

Определяя размер наказания Анциферову А.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

АНЦИФЕРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 19.01.2010 года и от 3.03.2010 года – отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от 19.01.2010 года и от 3.03.2010 года и окончательно назначить Анциферову А.В. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Анциферову А.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не отменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два полимерных пакета с одноразовыми шприцами, пакет с шестью одноразовыми шприцами, коробку с керамической чашкой, поварешкой, с половиной бритвенного лезвия и двумя ватными тампонами, тремя флаконами, зубной щеткой, резиновой пробкой,двумя одноразовыми полимерными шприцами, прозрачным пакетом с наслоением желтого цвета с обрывком бумаги, полимерной пробкой, две резиновые пробки, с двумя медицинскими иглами ; полимерный пакет с ватным тампоном, двумя стеклянными флаконами, в одном из них – прозрачная жидкость, двумя стеклянными флаконами цилиндрической формы, пакет с бутылкой с жидкостью, стеклянной банкой с марлевым тампоном, пакет с чашкой с сыпучим веществом, пакет с полимерной бутылкой, полимерной бутылкой из –под белизны с жидкостью, конверт со следами рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах.

Председательствующий Молочная Л.Г.