приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 29 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Куповасовой А.Е.

подсудимого Воложанина Е.Н.

защитника адвоката Мацкевич И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОЛОЖАНИНА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воложанин Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года около 14 часов 20 минут Воложанин Е.Н., пришел на участок местности в поле, расположенное на расстоянии 500 метров от <адрес>, где, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, собрал руками листья и верхние части дикорастущей конопли, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, тем самым Воложанин Е.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил при себе до 14 часов 45 минут 22 февраля 2011 года.

22 февраля 2011 года в 14 часов 45 минут Воложанин Е.Н. был задержан сотрудниками милиции и при задержании пакет с веществом растительного происхождения, выбросил на землю.

22 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №357 от 06 марта 2011 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, масса высушенной марихуаны составляет 129 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Воложанин Е.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Воложаниным Е.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Воложанина Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 67), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Куповасовой А.Е., применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Воложанин Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Воложанина Е.Н. на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 57), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого Воложанина Е.Н. не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Воложанин Е.Н. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Воложанину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семей.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Воложаниным Е.Н. относится к категории тяжких, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воложанину Е.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства последний дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого Воложанина Е.Н. на иждивении двоих малолетних детей, в воспитании которых он принимает непосредственное участие, раскаяние подсудимого в содеянном.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Воложанину Е.Н. применяет правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 106,107).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.2 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Воложанину Е.Н. такого вида наказания, как лишение свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной нормы Закона.

Кроме того, суд, соглашаясь с мнением сторон обвинения и защиты, считает, что исправление подсудимого Воложанина Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Воложанина Е.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Воложанину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения МУВД «Миунсинское», суд полагает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Воложанина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воложанину Е.Н. считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Воложанина Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Воложанина Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана массой 129 грамм, бумажный конверт с перчатками, хранящиеся в камере хранения СУ при МУВД «Миунсинское» при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.