Приговор суда



№ 21127148, № 1-194/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

27 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Толстихиной А.И.

адвоката Поломошнова С.Л.,представившего удостоверение

№, 1389 ордер № 40 от 27.04. 2011 года

Подсудимого Гаранина Г.Н.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ГАРАНИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего на СТО слесарем, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаранин Г.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 г. ФИО1 «Минусинское» ФИО5 в целях выявления лиц, занимающихся реализацией спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. В ходе данного мероприятия Гаранин Г.Н., проживающий по адресу: <адрес>, сбыл из своего дома гр-ну ФИО6 за 30 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. Во время осмотра места происшествия у Гаранина Г.Н. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - ФИО1 «Минусинское» ФИО5 и он предложил последнему за денежное вознаграждение незаконно прекратить проверку в отношении него по факту хранения с целью сбыта и реализации спиртосодержащей жидкости. ФИО1 «Минусинское» ФИО5 ответил категорическим отказом. С целью выяснения обстоятельств происшедшего и получения объяснения Гаранин Г.Н. был приглашен в кабинет ФИО1 «Минусинское» ФИО5

26 января 2011 года около 16 час. 30 мин. Гаранин Г.Н. пришел в служебный кабинет №, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе беседы с ФИО5 продолжая реализацию умысла на дачу взятки должностному лицу - ФИО1 «Минусинское» ФИО5, для совершения последним незаконных действий, в виде уничтожения материала проверки по факту реализации спиртосодержащей жидкости, действуя умышленно, предложил ФИО5 за денежное вознаграждение уничтожить материал проверки. Однако, ФИО1 «Минусинское» ФИО5 ответил отказом и предложил Гаранину Г.Н. дать объяснение по существу проведенных мероприятий.

Гаранин Г.Н., продолжая реализацию умысла на дачу взятки должностному лицу -ФИО1 «Минусинское» ФИО5, достал из кармана куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей, и положил ее в виде взятки на стол, расположенный в кабинете 2-6 в здании ОБЭП МУВД «Минусинское». При этом Гаранин Г.Н. осознавал противоправность своих действий, понимал, что дает взятку в виде денег должностному лицу для совершения им незаконных действий; понимал возможность наступления общественно опасных последствий в виде получения должностным лицом денег и совершения им незаконных действий, и желал этого.

Однако Гаранин Г.Н. не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент дачи взятки должностными лицами был задержан сотрудниками ОБЭП МУВД «Минусинское»

Подсудимый Гаранин Г.Н. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Поломошнов С.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Гаранина Г.Н. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 1000 руб., аудиокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО, передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гараниным Г.Н. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, семью.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание Гаранина Г.Н. в совершении преступления ( л.д.11), наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления,

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания Гаранину Г.Н. суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно данных КГУЗ «ККПНД № 4№ <адрес>, Гаранин Г.Н. на учете у врача - психиатра не состоит ( л.д.97), а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гаранина Г.Н. и обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Гаранина Г.Н. не возникает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

При назначении наказания, суд применяет правила ст. 66 ч. 1, 3 УК РФ, так как Гараниным Г.Н. совершено неоконченное преступление.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАРАНИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Гаранину Г.Н. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 руб., аудиокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.