№ 21127194, № 1-200/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И.
адвоката Захаровой Ю.А..,представившей
удостоверение № 1312, ордер № 80
от 27.04.2011 года
подсудимого Колмакова М.А.
при секретаре Сукочевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
КОЛМАКОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес> – 71, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колмаков М.А.совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут подсудимый Колмаков М.А., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном в районе метеостанции <адрес>, набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 15 часов 50 минут 10 февраля 2011 года в целях личного употребления.
10 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут подсудимый Колмаков М.А. был задержан сотрудниками милиции, в момент задержания выкинул пакет на дорогу. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы является наркотическим средством – марихуана, массой 23,7 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства..
Подсудимый Колмаков М.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Захарова Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Колмакова М.А. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 23,7 г, два почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колмаковым М.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.43), имеет постоянное место жительства, ранее не судимый.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Колмакова М.А., признания вины, раскаяния, отрицательных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Определяя размер наказания Колмакову М.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛМАКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Колмакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Колмакову М.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 23,7 г, два почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Молочная Л.Г.