Приговор суда



№ 20129116, № 1-247/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Батуриной Н.В.

адвокатов Поломошнова С..,представившего

удостоверение № 1389, ордер № 48 от 28.04.2011 года,

Князевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1298, ордер № 84 от 2804.2011 года,

Артемчук Ю.А.,предоставившей удостоверение № 32, ордер № 87 от 28. 04.2011 года,

Шелакина А.И., предоставившего удостоверение № 776, ордер № 324 от 28.04.2011 года,

подсудимых Тихонова В.В.,Кискорова Е.И.,Гольман А.А.,

Маклюк В.А.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ТИХОНОВА ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> – 1, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

КИСКОРОВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу : <адрес> – 1, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ГОЛЬМАН ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> партизан 41, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

МАКЛЮК ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – на – <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> – 8, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тихонов В.В., Кискоров Е.И., Гольман А.А., Маклюк В.А. совершили незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года около 14 часов подсудимые Тихонов В.В., Кискоров Е.И., Гольман А.А., Маклюк В.А., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на автомобиле приехали на поле, расположенное напротив <адрес>, где каждый набрал в полимерный пакет листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство, которое около 14 часов 30 минут 19 декабря 2010 года с целью измельчения, чтобы употребить, на автомобиле перевезли на участок местности, расположенный в лесном массиве в районе автодороги <адрес> – <адрес>, где Маклюк через тряпку пробил растительное средство и упаковал его в четыре пакетика, остальное ссыпал на землю и закопал.. После чего, в оговоренное с Маклюком время, около 16 часов 19. декабря 2010 года на автомобиле подъехали Тихонов, Гольман и Кискоров, забрали пакет с наркотическим средством, положили его в автомобиль и хранили при себе до 19 часов 50 минут 19 декабря 2010 года в целях личного употребления. По дороге были задержаны сотрудниками милиции, при задержании Маклюк выкинул на обочину дороги пакет с наркотическим средством.

19 декабря 2010 года с 19 часов 50 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы является наркотическим средством – гашиш, массой 174,1 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а также наркотическим средством – марихуана массой 1480 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства..

Подсудимые Тихонов В.В., Кискоров Е.И., Гольман А.А., Маклюк В.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признают полностью.

Адвокаты заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Тихонова В.В., Кискорова Е.И., Гольман А.А., Маклюка В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством – гашишем и марихуаной, эмалированный таз, отрезок ткани, отрезок полимерной ткани, лопату, одеяло, смывы с рук, контрольные марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Тихоновым В.В., Кискоровым Е.И., Гольман А.А., Маклюком В.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые характеризуются участковым инспектором удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, ранее не судимые.

Согласно данных на учете у врача - психиатра и врача – нарколога подсудимые не состоят, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, у суда сомнений в психическом состоянии всех подсудимых не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у Тихонова, Кискорова, Гольман у каждого по двое малолетних детей, полное признание всеми подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИХОНОВА ФИО17, КИСКОРОВА ФИО18, ГОЛЬМАН ФИО19, МАКЛЮК ФИО20 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить по 3 года лишения свободы без штрафа каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание всем подсудимым считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Тихонову В.В., Кискорову Е.И., Гольман А.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Маклюк В.А. меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободив из – под стражи в зале суда.

Засчитать Маклюк В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3.03.2011 года по 28.04.2011 года.

Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством – гашишем и марихуаной, эмалированный таз, отрезок ткани, отрезок полимерной ткани, лопату, одеяло, смывы с рук, контрольные марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.