Приговор суда



Уголовное дело № 21223003 ( 1- 238/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.

подсудимого Семенова И.Н.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 61 от 12 апреля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетних детей – дочь Екатерину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Андрея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Семенов И.А., заведомо зная, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации,

8 января 2011 года незаконного сбыл наркотическое средство гашиш массой 2,32 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства,

18 января 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 48, 54 граммов, что является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства,

в период с 8 по 18 января 2011 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства гашиш массой 30,03 граммов и марихуану массой 1986 граммов, что являются особо крупными размерами, для данных видов наркотических средств.

Преступления совершены при обстоятельствах:

Семенов И.Н., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 7 января 2011 года в ночное время в окрестностях села <адрес> путем собирания верхних частей дикорастущей конопли и последующего просеивания и протирания их незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 2,32 граммов, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>.

Семенов И.Н., имея умысел на незаконный сбыт незаконного хранящегося наркотического средства, 8 января 2011 года около 12 часов, находясь в <адрес>, незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Степанов» наркотическое средство гашиш массой 2,32 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Семенов И.А., заведомо зная, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, в период с 8 по 18 января 2011 года в окрестностях села <адрес> путем собирания верхних частей дикорастущей конопли и последующего просеивания и протирания их незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 78, 57 граммов и наркотическое средство марихуану массой не менее 1986 граммов, которые незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> с целью сбыта и для личного употребления.

18 января 2011 года 14 часу Семенов И.А., находясь в <адрес>, во время проведения оперативно- розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Степанов» наркотическое средство гашиш массой 48,54 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. После проведения оперативно – розыскных мероприятий незаконно хранящиеся по месту проживания Семенова И.Н.без цели сбыта наркотические средства гашиш массой 30,03 граммов и марихуана массой 1986 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года являются особо крупными размерами для данных видов наркотических средств, изъяты.

Вина подсудимого Семенова И.Н. в совершении 8 января 2011 года незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 2,32 граммов, в совершении 18 января 2011 года покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупным размером, в совершении в период с 8 по 18 января 2011 года незаконного приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

В судебном заседании подсудимый Семенов И.Н., воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им во время предварительного расследования.

Во время предварительного расследования, Семенов И.Н., будучи допрошенным, в присутствии адвоката, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, и предупреждения о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, пояснил, что, зная о том, что гашиш и марихуана являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, до 8 января 2011 года путем собирания верхних частей дикорастущей конопли и последующего их просеивания и протирания, приобрел наркотическое средство, которое хранил по месту своего проживания, и использовал для личного употребления. 8 января 2011 года часть хранящегося у него наркотического средства, продал своему знакомому по имени Василий за 100 руб. В связи с тем, что у него в семье сложилось трудное материальное положение, он предложил этому знакомому приобрести у него наркотическое средство, которое он соберет и приготовит для него. В этот же день, договорились о продажи трех плиток гашиша за 1500 руб., о приготовлении которых он сообщит ему по телефону. Он приготовил наркотическое средство, при этом в большем количестве чем договорились, намериваясь остальную часть использовать для личного употребления. О том, что наркотическое средство готово, он сообщил своему знакомому. 18 января 2011 года знакомый приехал к нему домой, где он продал за 15000 руб. три плитки гашиша. При обыске дома, где он проживал, сотрудники милиции изъяли наркотические средства, которые он хранил в доме для личного употребления.

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Степанов», допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства и без оглашения подлинных сведений о его личности, суду пояснил, что 8 января 2011 года у подсудимого приобрел за 100 руб. наркотическое средство гашиш. Семенов предложил ему приобрети у него наркотическое средство на большею сумму. Договорились, как только Семенов приготовит наркотическое средство, то сообщит ему по телефону. Приобретенное у Семенова наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, и согласился на участие в оперативно – розыскных мероприятий. После получения сообщения от Семенова, что наркотическое средство для продажи он приготовил, он под наблюдением сотрудников наркоконтроля приобрел за 1500 руб., на деньги, выданные ему для проведения оперативно – розыскных мероприятий у Семенова три плитки вещества, похожего на наркотическое средство гашиш.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что 8 января 2011 года в его присутствии и присутствии ФИО5 мужчина, представившись Степановым, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вещество, с запахом конопли, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство гашиш, он приобрел у парня по имени Иван, проживающего по <адрес>.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Минусинского межрайонного отдела Управления по <адрес> Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ФИО6 и ФИО7 пояснили в судебном заседании, что 8 января 2011 года свидетель под псевдонимом «Степанов», явившись в службу доверия отдела, добровольно выдал вещество, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, приобретенным им у знакомого по имени Иван, проживающего по <адрес> и что данный мужчина обратился к нему с предложением о продажи наркотических средств, которые он готовит к сбыту. Поскольку и ранее поступала оперативная информация о том, что мужчина, проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, изготовленных из конопли, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия – осуществлении проверочной закупки наркотических средств, к проведению которой был привлечен свидетель под псевдонимом «Степанов». Под наблюдением сотрудников наркоконтроля и представителей общественности, свидетель заходил в <адрес>, а когда возвратился, то выдал три плитки с веществом, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство приобрел у мужчины по имени Иван, проживающего в указанном доме на деньги, выданные ему для проведения оперативно – розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Семенова И.Н. и обыска дома, где проживает Семенов, были обнаружены вещества, похожие на наркотические средства, которые, как пояснил Семенов, он приобрел и хранил без цели сбыта. Кроме того, Семенов выдал денежные средства в сумме 1500 руб., которые ранее передавались свидетелю под псевдонимом «Степанов» для проведения контрольной закупки.

В с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» постановлениями от 18 января 2011 года для проверки поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – осуществлении проверочных закупок наркотических средств в период с 18 по 28 января 2011 года (л.д.24-25).

Для проведения розыскных мероприятий с личного согласия был привлечен свидетель под псевдонимом «Степанов», к которому применены меры безопасности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", который перед началом проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии понятых был досмотрен, и свидетелю под псевдонимом «Степанов» были выданы денежные средства в сумме 1500 руб., номера купюр которых были переписаны и обработаны специальным веществом, (л.д. 29-35).

Согласно протоколов добровольной выдачи свидетель под псевдонимом «Степанов» выдал 8 января 2011 года вещество, которое по заключению судебно – химической экспертизы является наркотическим средством гашишем массой 2,32 граммов, 18 января 2011 года - вещество, которое по заключению судебно – химической экспертизы является наркотическим средством гашишем массой 48,54 граммов ( л.д. 36-37, 86-88).

При производстве обыска жилища, <адрес>, по месту жительства подсудимого Семенова И.Н., и при личном досмотре подсудимого 18 января 2011 года обнаружено и изъято вещество, которое по заключению судебно- химической экспертизы является наркотическим средством марихуаной массой 1986 граммов, наркотическим средством гашишем массой 30,03 граммов ( л.д. 86-88, 57-65).

Во время производства обыска в жилище Семенов И.Н. указал место, где он спрятал денежные средства в сумме 1500 руб. При осмотре денежных средств, изъятыми их указанного Семеновым места, установлено, что номера купюр денежных средств совпадают с номерами купюр денежных средств, которые использовались при проведении оперативно- розыскных мероприятий, и которые были переданы свидетелю под псевдонимом «Степанов» для проведения контрольной закупки ( л.д. т. 2 л.д. 8-10)

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 полностью подтвердил признательные показания подсудимого, показания свидетелей - сотрудников Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, свидетеля под псевдонимом «Степанов», и письменные доказательства, представленные стороной обвинения, пояснив, что он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно- розыскных мероприятий, наблюдал как досматривали свидетеля под псевдонимом «Степанов», как свидетель приобретал на деньги, выданные ему для проведения оперативно- розыскных мероприятий наркотические средства. В жилище по месту жительства Семенова, также были обнаружены вещества, похожие на наркотические средства. В его присутствии Семенов указал место, куда он спрятал денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства, при этом по номерам купюр денежных средств было установлено, что данные денежные средства передавались свидетелю под псевдонимом «Степанов» для проведения контрольной закупки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество наркотических средств: гашиша массой 48,54 граммов, массой 30,03 граммов, марихуана массой 1986 граммов, являются особо крупным размером для данных видов наркотических средств. Количество наркотического средства гашиша массой 2,32 граммов является крупным размером для данного вида наркотического средства.

У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, показания которого подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Меры безопасности к свидетелю под псевдонимами «Степанов», который привлечен к проведению оперативно – розыскных мероприятий с его личного согласия, приняты в соответствии Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Из показаний свидетелей, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в виде осуществления контрольной закупки наркотических средств, свободная реализация которых запрещена в Российской Федерации, проведены на основании постановления, утвержденного руководителем Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» для проверки оперативной информации о совершенном преступлении.

У Семенова И.Н. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, независимо от деятельности сотрудников Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Степанов» пояснил, что Семенов предложил ему приобрести наркотические средства, которые он имеет возможность изготовить.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков пояснили, что до добровольной сдачи свидетелем под псевдонимом «Степанов» наркотических средств и сообщения им, что данное наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени Иван, проживающего по <адрес>, в отделе имелась оперативная информация о том, что указанный мужчина занимается незаконным сбытом наркотических средств, изготовленных из конопли.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что до продажи наркотических средств знакомому по имени Василий, он передавал наркотические средства, которые у него имелись.

При производства обыска в жилище часть наркотических средств подсудимый Семенов И.Н. выдал самостоятельно. Суд не признает добровольной выдачей Семеновым наркотических средств, обнаруженных во время проведения обыска по месту жительства подсудимого, в связи с тем, что Семенов И.Н. выдал наркотические средства при его задержании и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию этих средств.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Семенова И.Н. в 8 января 2011 года незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в совершении 18 января 2011 года покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в совершении в период с 8 по 18 января 2011 года незаконного приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана полностью и его действия суд считает правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступный умысел Семенова И.Н. 18 января 2011 года на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову И.Н. суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений без рецидива преступлений, активное способствованию следствию и раскрытию преступлениям, его семейное положение и нахождение у него на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья.

Отягчающих вину Семенова И.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить Семенову И.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Семенову И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 62, 64 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УКРФ, с отбытием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Семенова И.Н., смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для назначения подсудимому Семенову И.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Семенова И.Н. под стражей до вынесения приговора с 21 января по 22 апреля 2011 года, и время отбывания административного наказания в виде ареста за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации. Семенов И.Н. был задержан во время следственных действий.

Согласно медицинских данных у подсудимого Семенова И.Н. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Семенову И.Н.. не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков наркотические средства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, конверты со смывами с рук и контрольными тампонами, образцами порошка, материей и полимерной пленки и бутылки, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Сотовый телефон, принадлежащий подсудимому и хранящийся у представителя подсудимого, суд считает необходимым оставить у представителя подсудимого.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить в Минусинском межрайонном отделе Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту его

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СЕМЕНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 21 января по 22 апреля 2011 года, время административного ареста с 18 по 21 января 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения Семенова И.Н. под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: наркотические средства, конверты со смывами с рук и контрольными тампонами, образцами порошка, материей и полимерной пленки и бутылки, уничтожить.

Сотовый телефон, принадлежащий подсудимому и хранящийся у представителя подсудимого, оставить у представителя подсудимого.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно – розыскных мероприятий, оставить в Минусинском межрайонном отделе Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту его

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: