Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Афанасьева А.Е.

подсудимого: Бузаева А.С.

адвоката: Князевой Н.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Бузаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, приживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего охранником <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бузаев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года около 24 часов, Бузаев, находясь около магазина «Кедр», расположенного по <адрес>, через форточку открыл дверь водительской двери автомобиля ВАЗ-21013 № стоимостью 35000 рублей, принадлежащего ФИО5 в отсутствие собственника и без его согласия, сел на место водителя. Находясь в салоне указанного автомобиля сомкнул провода ведущие к замку зажигания, запустил двигатель данного автомобиля и незаконно управлял им, двигаясь по улицам с. Селиваниха, Минусинского района до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего совершил ДТП у <адрес> и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бузаев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузаев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Бузаева виновным в совершении инкриминируемых ему преступлении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для освобождения Бузаева от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бузаева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Бузаеву связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что ранее Бузаев судим за аналогичное преступление, неоднократно ранее уголовное преследование за аналогичные преступления в отношении подсудимого прекращались за примирением с потерпевшим, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст.74 ч 4 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 ч 4 УК РФ –отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бузаеву меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21013 №, хранящийся у потерпевшего- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: