№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи : Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Батурина Н.В.
подсудимой: Гаич Р.А.
адвоката: Феклушина А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Гаич Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, имеющей 4 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, инвалид 2 гр.,не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Гаич Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
08 февраля 2011 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 05 минут Гаич Р.А., находясь в районе автовокзала у <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гр. «Важову» за 3000 рублей наркотическое средство героин, массой 0,233 грамма.
В судебном заседании подсудимый Гаич Р.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаич Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Гаич Р.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Оснований для освобождения Гаич Р.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Гаич Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача наркотических средств, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Гаич Р.А. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении Гаич Р.А. ст.64, ст.73 и 82 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаич Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гаич Р.А. оставить без изменения заключение под стражей, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится два свертка из фольги с наркотическим средством героин массой 0, 193 грамма, бумажный конверт, в котором находится три свертка из фольги с наркотическим средством героин массой 0, 272 грамма, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Гаич Р.А., конверт со смывами с рук Гаич Р.А., конверт с образцом СХВ, которым были помечены купюры Важову, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ – уничтожить; два сотовых телефона Гаич Р.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ – передать Гаич Р.А либо ее представтелю; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся у ФИО1 – оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: