приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 18 мая 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимой Носковой Л.М.

защитника адвоката Кузнецова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НОСКОВОЙ Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Носкова Л.М. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года Носкова Л.М. приобрела у неустановленного дознанием лица в неустановленном месте в <адрес>, спиртосодержащую жидкость в количестве 600 см кубических, из которых 375 см кубических использовала в неустановленных целях, а 225 см кубических спиртосодержащей жидкости, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, незаконно хранила по адресу: <адрес> до 14 марта 2011 года.

14 марта 2011 года в 20 часов 30 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Носкова Л.М., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 225 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра.

Согласно заключению эксперта № 612 от 09.04.2011 года представленный на исследование образец объемом 225 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь – ацетон. Присутствие в жидкости ацетона, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».

Подсудимая Носкова Л.М. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Носковой Л.М. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Носковой Л.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.73), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Носкова Л.М. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 55,56), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Носковой Л.М. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Носкова Л.М. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Носковой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Носковой Л.М., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Носковой Л.М. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Носковой Л.М. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Носкова Л.М. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Носковой Л.М. суд признает, возраст и состояние здоровья подсудимой, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Носковой Л.М. наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Носковой Л.М. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Носкова Л.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Носковой Л.М. такого вида наказания, как обязательные работы.

Меру пресечения Носковой Л.М. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Носкову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Носковой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М