ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 17 мая 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.
подсудимой Решетниковой Т.А.
защитника адвоката Шелакина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
РЕШЕТНИКОВОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст.238 ч.1, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцам
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Решетникова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2011 года Решетникова Т.А., реализуя имеющийся у нее умысел на приобретение и дальнейшую реализацию по более выгодной цене спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, приобрела на оптовой базе г. Минусинска спиртосодержащую жидкость, предназначенную для мытья окон и других технических нужд объемом не менее 5 литров, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.
Указанную спиртосодержащую жидкость Решетникова Т.А. с целью последующего ее сбыта хранила в <адрес>.
При этом, Решетникова Т.А. осознавала, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении ее внутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
04 февраля 2011 года Решетникова Т.А. была предупреждена о том, что производство, хранение, перевозка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом по ст.238 УК РФ.
09 февраля 2011 года около 13 часов 35 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Решетникова Т.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 195 см кубических, налив данную жидкость в стеклянную бутылку емкостью 0,2 литр.
Кроме того, Решетникова Т.А. продолжая реализацию своего преступно умысла, 09 февраля 2011 года около 15 часов 55 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Решетникова Т.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 510 см кубических, налив данную жидкость в пластиковую бутылку емкостью 1,3 литр.
Согласно заключению эксперта № 553 от 15 апреля 2011 года представленные на исследование образцы жидкости является спиртосодержащими с объемной долей спирта: объект №1 - 35,4 % об; объект №2 – 35,3 % об. Представленные жидкости содержат: сивушное масло (1-пропанол), массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 22, 0 мг/дм кубический в каждом из объектов.
Представленные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный их пищевого сырья». Количественное значение сивушного масла указывает на грубую очистку представленной спиртосодержащей жидкости.
Согласно ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный их пищевого сырья» спирт этиловый ректификованный для производства алкогольной продукции с указанной концентрацией сивушного масла не используется.
Согласно изменению № 1 от 27.02.2006 к ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный их пищевого сырья. Технические условия» в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к различным классам опасности и имеющие разные показатели вредности.
Содержащие указанных компонентов должно быть не более 6, 0 мг/дм кубический, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости.
Согласно ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный их пищевого сырья» в пищевых целях» спирт этиловый ректификованный для производства алкогольной продукции с указанной концентрацией сивушных масел не используется.
Данные спиртосодержащие жидкости с содержанием сивушного масла (1-пропанол) в указанной концентрации представляют опасность для жизни или здоровья при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая Решетникова Т.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Решетниковой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 163-167), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Решетникова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска, а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Решетниковой Т.А. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.
Подсудимая Решетникова Т.А. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Решетниковой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Решетниковой Т.А. относится к категории небольшой тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Решетниковой Т.А. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Решетниковой Т.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Решетникова Т.А. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Решетниковой Т.А. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Решетниковой Т.А. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Решетниковой Т.А., такие как последняя имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Решетниковой Т.А. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Решетниковой Т.А. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Решетниковой Т.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Решетникову Т.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Приговор Минусинского городского суда Красноярского края от 29 марта 2011 года в отношении Решетниковой Т.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в отношении Решетниковой Т.А. не избиралась, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Решетникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Решетниковой Т.А., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Решетникову Т.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Решетниковой Т.А. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1, 3 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0, 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литра, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО ГСУ СК РФ по КК, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М