ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 18 мая 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.
подсудимой Невзгодиной Л.Н.
защитника адвоката Арнста Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
НЕВЗГОДИНОЙ Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Невзгодина Л.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2011 года Невзгодина Л.Н. приобрела у неустановленного лица в г. Минусинске, спиртосодержащую жидкость в количестве 3000 см кубических, из которых 2725 см кубических использовала в неустановленных целях, а 275 см кубических спиртосодержащей жидкости, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, незаконно хранила по адресу: <адрес> до 19 марта 2011 года.
19 марта 2011 года в 13 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Невзгодина Л.Н., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 275 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра.
Согласно заключению эксперта № 607 от 13.04.2011 года представленный на исследование образец объемом 275 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь – ацетон. Присутствие в жидкости ацетона, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».
Подсудимая Невзгодина Л.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Невзгодиной Л.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Невзгодиной Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.81), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Невзгодина Л.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 55), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Невзгодиной Л.Н. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.
Подсудимая Невзгодина Л.Н. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Невзгодиной Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Невзгодиной Л.Н., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Невзгодиной Л.Н. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Невзгодиной Л.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Невзгодиной Л.Н. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Невзгодиной Л.Н. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Невзгодиной Л.Н. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Невзгодина Л.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Невзгодиной Л.Н. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Невзгодиной Л.Н. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Невзгодиной Л.Н. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Невзгодину Л.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Невзгодиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку с этикеткой «Напитки Минусинска» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Невзгодину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Невзгодиной Л.Н., считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Невзгодину Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанные данным органом сроки.
Меру пресечения в отношении осужденной Невзгодиной Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку с этикеткой «Напитки Минусинска» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
Председательствующий: судья Фомичев В.М