приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 16 мая 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого Шавракова В.В.

защитника адвоката Кудрявцевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШАВРАКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> улица <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> – <адрес>; <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № 152 по г. Минусинску и Минусинскому района по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавраков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года ввраков В.ишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут Шавраков В.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров от <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно набрал и сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет зеленого цвета листьев и верхушек дикорастущей конопли, после чего пакет с коноплей принес по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану до 12 часов 23 марта 2011 года с целью употребления последующего употребления в личных целях.

23 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно двора дома с имеющимися постройками по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции вещество.

Согласно заключения эксперта № 567 от 07 апреля 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет в высушенном виде 135 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Шавраков В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Шавраковым В.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Шавракова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.95), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Шавраков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 88), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Шавракова В.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Шавраков В.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Шавракову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шавракова В.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Шавраковым В.В. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шавракову В.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Шавраков В.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении 3-х несовершеннолетних (в том числе) 2-х малолетних детей, в воспитании которых он принимает непосредственное участие, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавракову В.В. судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Шавракова В.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Шавракова В.В., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 78).

При этом суд учитывает, что рассматриваемое преступление Шавраков В.В. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №152 по г. Минусинску и Минусинскому району 01 июля 2010 года, которым Шавраков В.В. был осужден за совершение ряда преступлений, что указывает на явное нежелание подсудимого вставать на путь исправления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Шавракову В.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Шавракову В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, требований ст. 73 УК РФ.

Поскольку Шавраков В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №152 по г. Минусинску и Минусинскому району 01 июля 2010 года, суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание Шавракову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом, с учетом личности подсудимого Шавракова В.В., конкретных обстоятельств дела, суд считает целесообразным применить принцип частичного, а не полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Шавракову В.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шавракову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв Шавракова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела 23 марта 2011 года Шавраков В.В. был задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления и 25 марта 2011 года постановлением следователя СУ при МУВД «Минусинское» был освобожден из ИВС МУВД «Минусинское» в связи с отсутствием оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, время, на которое Шавраков В.В. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – три пакета черного цвета с марихуаной, пакет с чашкой, рубахой, отрезком бутылки, два почтовых конверта со смывами, конверт с элементом чеснокодавки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить,

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шавракова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шавракову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №152 по г. Минусинску и Минусинскому району 01 июля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №152 по г. Минусинску и Минусинскому району ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шавракову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 02 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 16 мая 2011 года.

Время содержания Шавракова В.В. под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 23 марта 2011 года по 25 марта 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Шавракову В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Шавракова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – три пакета черного цвета с марихуаной, пакет с чашкой, рубахой, отрезком бутылки, два почтовых конверта со смывами, конверт с элементом чеснокодавки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в его кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденный, изъявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.