ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 16 мая 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И.
подсудимой Бабич З.П.
защитника адвоката Кузнецова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БАБИЧ З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бабич З.П. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
21 февраля 2011 года Бабич З.П. приобрела у неустановленного лица в г. Абакане республики Хакасия, спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, которую, реализуя имеющийся у нее умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> до 01 марта 2011 года.
01 марта 2011 года в 15 часов в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Бабич З.П., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 470 см кубических, налив в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра.
В ходе осмотра места происшествия 01 марта 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 10 минут по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью
Согласно заключению эксперта № 614 от 10.04.2011 года представленный на исследование образец №1 объемом 470 см. кубических и образец №2 объемом более 1 дм кубического (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь – ацетон. Присутствие в жидкости ацетона, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».
Подсудимая Бабич З.П. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Бабич З.П. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Бабич З.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.82), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Бабич З.П. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 63-64), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Бабич З.П. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.
Подсудимая Бабич З.П. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Бабич З.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Бабич З.П., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Бабич З.П. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабич З.П. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Бабич З.П. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, наличие у подсудимой Бабич З.П. малолетнего ребенка – внучки, за которой подсудимая осуществляет уход и принимает непосредственное участие в ее воспитании, а также искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Бабич З.П. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Бабич З.П. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Бабич З.П. имеет постоянное место жительства по которому характеризуется отрицательно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Бабич З.П. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Бабич З.П. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Бабич З.П. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Бабич З.П. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Бабич З.П. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 2,5 литра, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО5 – считать возвращенной законному владельцу.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бабич З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабич З.П. считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Бабич З.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Бабич З.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 2,5 литра, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО5 – считать возвращенной законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М