№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Батурина Н.В. подсудимого: Павлова Е.В. адвоката: Поломошнова С.Л. потерпевшей ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Павлова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> -трактористом, военнообязанного, не судимого В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Павлов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерти потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011 года около 23 часов Павлов Е.В., находясь в помещение сторожки, расположенной на территории ООО «Минусинские разносолы» по адресу <адрес> умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками по голове и грудной клетке, повалив потерпевшего на пол нанес множественные удары ногами по голове и туловищу, а также по конечностям. Своими действиями Павлов Е.В. причинил ФИО1 телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки: множественные переломы ребер с обеих сторон, разрыв левого легкого, кровоподтек на грудной клетке слева, соответствуют медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки (4) ми ссадины (2) на лице, кровоподтеки в заушной области слева (1), на правой руке (2), которые как вред здоровью не расцениваются, так как не несут его квалифицирующих признаков. Указанная закрытая тупая травма грудной клетки, осложнившаяся коллапсом левого легкого, острой дыхательной недостаточностью и кровопотерей состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 Павлов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Вина Павлова Е.В. в совершении им преступления подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта. Подсудимый Павлов Е.В. показал, что 21 февраля 2011 года, находясь в сторожке на территории ООО «Минусинские разносолы» в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2 и ФИО1. ФИО1 стал выпроваживать его из сторожки у него возникли неприязненные отношения, после чего он нанес ФИО1 множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Потерпевшая ФИО3 показал, что является сестрой ФИО1, который работал сторожем в ООО «минусинские разносолы», по характеру был очень спокойный в конфликты не вступал, злоупотреблял спиртными напитками. Свидетель ФИО2 показал, что 21 февраля 2011 года находясь в сторожке на территории ООО «Минусинские разносолы» в ходе распития спиртных напитков Павлов Е.В. на почве личных неприязненных отношении нанес ФИО1 множественные удары руками по лицу и в область грудной клетки. Когда ФИО1 упал на пол, то Павлов Е.В. продолжал наносить ему множественные удары ногами и кулаками по различным частям тела. Свидетель ФИО4 показала, что ее муж Павлов Е.В. 21 февраля 2011 года около 08 часов ушел на работу, одет он был в свитер черного цвета, брюки черного цвета, шапку вязанную черного цвета, дубленку черного цвета и черные замшевые зимние ботинки, вернулся домой около 00 часов 30 минут 22 февраля 2011 года в нетрезвом состоянии. Утром около 10 часов 30 минут Павлова Е.В. забрали сотрудники милиции. Изложенное объективно подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия, входе которого отображена обстановка в сторожке ООО «Минусинские разносолы», осмотрен труп ФИО1. (л.д.11-18) - заключением эксперта № от 16.03.2011 года, согласно которого причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма грудной клетки, осложнившаяся коллапсом левого легкого, острой дыхательной недостаточностью и кровопотерей. Давность наступления смерти в пределах 5-8 часов на момент осмотра трупа на места его обнаружения. Смерть ФИО1 наступила через временной промежуток, не превышающий 12 часов после причинения закрытой тупой травмы грудной клетки, в течение которого не исключается совершение им целенаправленных действии. У него обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер с обеих сторон, разрыв левого легкого, кровоподтек на грудной клетке слева; кровоподтеки (4) ми ссадины (2) на лице, кровоподтеки в заушной области слева (1), на правой руке (2). Закрытая тупая травма грудной клетки соответствует медицинскому критерию квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, могла возникнуть не менее чем от двух воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью в пределах 12 часов на момент смерти. Кровоподтеки и ссадины по аналогии с живыми лицами как в совокупности, так и отдельно, как вред здоровью не расцениваются, т.к. не несут его квалифицирующих признаков, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью в пределах 12 часов на момент смерти. О количестве ударов (воздействий), которыми они причинены, ориентировочно может свидетельствовать число повреждения (9). Все обнаруженные повреждения носили характер прижизненных. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения повреждений могло быть любым. ( л.д. 14-77); - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены куртка дубленка черного цвета, брюки темно-серого цвета, ремень кожаный черного цвета с металлическое пряжкой, сапог на правую ногу коричневого цвета, ботинок черного цвета на левую ногу, изъятые у подозреваемого Павлова Е.В. 22.02.2011 года при его задержании, а также кофта и тельняшка изъятые с трупа ФИО1, сапок коричневый на левую ногу, ботинок черный на правую ногу, фрагмент линолеума со следами обуви, изъятые 22.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> <адрес> ( л.д. 59-65); - заключением эксперта № от 02.03.2001 года согласно которого: при экспертизе у Павлова Е.В. обнаружены ссадины на втором и третьих пальцах левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 2-3 суток ко времени проведения экспертизы ( л.д. 83); - заключением эксперта № от 09.03.2011 года согласно которого: на фрагменте линолеума, представленном на исследование, обнаружен след обуви, который мог быть оставлен подошвой ботинка черного цвета на левую ногу изъятым 22.02.2011 года у подозреваемого Павлова Е.В. ( л.д. 114-119); - протоколом задержания подозреваемого Павлова Е.В. от 22.02.2011 года, согласно которого у подозреваемого Павлова Е.В. при личном обыске обнаружено и изъято: куртка дубленка черного цвета, брюки темно-серого цвета, ремень кожаный черного цвета с металлическое пряжкой, сапог на правую ногу коричневого цвета, ботинок черного цвета на левую ногу ( л.д. 134-137). Допросив подсудимого, потерпевшею, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Павлова Е.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Павлова Е.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Суд считает, что в действиях потерпевшего отсутствует аморальность поведения, так как из показаний свидетеля следует, что ФИО4 нанес удар беспричинно, никаких ударов потерпевший ФИО4 не наносил, нецензурная брань произносилась потерпевшим в период избиения и не предшествовала избиению. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания ФИО4 в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении ФИО4 ст.73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО4 заключение под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – кофту и тельняшку, изъятые с трупа ФИО1, сапог коричневого цвета на левую ногу, фрагмент линолеума со следами обуви, фрагмент линолеума с пола около дивана с веществом бурого цвета, срез с наволочки подушки со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола на кухне, смыв пятен вещества бурого цвета со стены печки, сапог коричневого цвета на правую ногу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить; ботинки черного цвета, брюки, брючный ремень и дубленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – передать Павлову Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: