Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Милюшина А.С.

адвоката: Арнста Р.А.

потерпевшего ФИО1, ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Милюшина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, проживающего <адрес>А-13, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

1)     ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц

2)     ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Милюшин А.С неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), кроме того, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Милюшин, работая сторожем без оформления трудового договора на предприятии ООО «Минусинские разносолы», находясь на смене, 08 февраля 2010 года около 03 часов, неправомерно завладел автомобилем «Nissan-Atlas» государственный номер С 735 УВ 24 регион, стоимостью 180000 рублей, принадлежащий ФИО2, стоящему в гараже, расположенному на территории Консервного завода «ЭЛКМИС» по адресу <адрес>, выехал на автомобиле с территории завода. На угнанном автомобиле Милюшин ездил по улицам г. Минусинска.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во втором часу Милюшин по предварительному сговору с Васильевым и Ворониным в отношении которых постановлен обвинительный приговор, находясь во дворе <адрес>, неправомерно завладели автомобилю ВАЗ-21063 регион, принадлежащему ФИО1 стоимостью 40000 рублей, где действуя заранее распределенных ролей, согласно которых Воронин открыл левую переднюю дверь автомобиля, взломав замок форточки данной двери, после чего отошел к углу <адрес> находился с целью предупреждения Васильева и Милюшина о появлении посторонних лиц. Милюшин, сев на водительское сидение, вырвал замок зажигания и попытался соединить провода зажигания, но не смог, после чего на водительское сиденье сел Васильев и соединив провода зажигания запустил двигатель автомобиля. После чего Воронин, Васильев и Милюшин на неправомерно угнанном автомобиле проследовали до дома 22 по ул. Абаканской г. Минусинска, где оставили автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Милюшин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милюшин А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Милюшина А.С. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия по эпиз. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по эпиз. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск потерпевшего учитывая, что необходимо проведение дополнительных расчетов и привлечение иных лиц в качестве соответчиков, которые не участвуют в судебном заседании, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства..

Оснований для освобождения Милюшина А.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Милюшина А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ назначении наказания Милюшину А.С. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милюшина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Милюшину А.С. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милюшину А.С. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Милюшину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.

В части гражданского иска признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: