№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 мая 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Степанкова И.В. подсудимого: Голубева И.И. адвоката: Князева Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Голубева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего 5 детей, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Голубев И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо курном размере, при следующих обстоятельствах: Голубев И.И. с целью последующего сбыта, незаконно в ноябре 2010 года приобрел в <адрес> наркотическое средство героин, массой не менее 52. 38 грамма. Данное наркотическое средство Голубев И.И. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 14 часов 25 минут Голубев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь во дворе <адрес>, незаконно за 10000 рублей сбыл ФИО7 наркотическое средство героин массой 3,36 г. Не останавливаясь на содеянном, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Голубев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на автозаправочной станции, расположенной по адресу <адрес>, незаконно за 6000 рублей, сбыл ФИО7 наркотическое средство героин, массой не менее 2,16 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов, в ходе обыска произведенного по адресу <адрес>, сотрудниками милиции, ранее незаконно приобретенное Голубевым, наркотическое средство героин, которое он незаконно хранил во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта, было изъято из не оборота. Масса наркотического средства героин, составила 52,38 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Голубев И.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Вина Голубева И.И. установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением химической экспертизы. Подсудимый Голубев И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство героин гр. ФИО7. Обстоятельства сбыта соответствуют предъявленному обвинению. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на автодороги М-54, где находился автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиля в салоне вдоль пассажирского сидения был обнаружен шприц, в котором находилось вещество коричневого цвета. После чего был досмотрен водитель указанного автомобиля, в этот момент пассажир автомобиля за землю выбросил сверток из полимерного материал желтого цвета. Свидетель ФИО6 показал, что в ноябре 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО4 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В ходе проведенной беседы с ФИО4 установлено, что приобретал героин у ФИО7, который в свою очередь приобретал наркотическое вещество в <адрес>, как в дальнейшем установлено у Голубева. ФИО4 дал свое добровольное согласия для участия в проверочной закупке наркотических средств с целью изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4 было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и наркотических средств не обнаружено. Затем был произведен досмотр денежных средств на общую сумму 6000 рублей, номера купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Данные денежные средства были переданы ФИО4. Затем ФИО4 по своему сотовому телефону позвонил ФИО7, договорился с ним о встрече в установленном месте для приобретения наркотиков. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> белого цвета. В автомобиле находился водитель. ФИО4 сел в автомобиль, по дороге они должны были забрать ФИО7 и поехать в <адрес>. Он совместно с понятыми сел в автомобиль ВАЗ 2016 белого цвета и проехал к АЗС, расположенной на выезде <адрес>, по направлению <адрес> и ожидал появления автомобиля <данные изъяты>. Через некоторое время к автомобилю <данные изъяты> подъехал автомобиль ВАЗ 21099 с целью сбыта наркотиков. После задержания <данные изъяты> Бугаев пересел к нему в автомобиль и добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, которое находилась в полимерном пакете прозрачного цвета, горловина которого перевязана нитками красного цвета. Был задержан ФИО7 и произведен его личный досмотр, в результате которого изъято наркотическое вещество и часть денег, которые были переданы ФИО4 для проведения сделки. От Буслова и ФИО8 ему стало известно, что задержан автомобиль ВАЗ 21099, в котором находились Голубев и ФИО5. Были произведены их личные досмотры в присутствии понятых. Также был произведен обыска жилища Голубева, в ходе которого он добровольно выдал банку с героином, так же были изъяты нитки красного цвета и весы. Свидетель ФИО3, ФИО8 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО6 Свидетель ФИО4 показала, что в ноябре 2010 года он созвонился с ФИО7, т.к. ему необходимо было приобрести наркотические средства для личного употребления. Совместно с ФИО7 поехали в <адрес>, где приобрели наркотическое средство. Свидетель ФИО17 показал, что в декабре 2010 года был привлечен для участия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». У автозаправочной станции был остановлен автомобиль ФИО1 Торнео, в котором на заднем сиденье находился ФИО7. По указанию оперативных сотрудников ФИО7 был задержан и доставлен в МУВД Минусинское, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО7 изъяты денежные купюры и полимерный пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. Свидетель ФИО5 показала, что в декабре 2010 года она с Голубевым поехала в <адрес>. По дороге позвонил один человек, сказал, что хочет вернуть долг мужу. Они заехали на АЗС по <адрес> отдал долг и уехал. Муж передал ей данные деньги 5000-6000 рублей, которые она убрала в карман. После чего их задержали оперативные сотрудники. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем поехала в <адрес>, чтобы выкупить в ломбарде золото, у не при себе были деньги в сумме 71000 рублей, вырученные от продажи коней. Когда подъехали к <адрес> ей на сотовый позвонил знакомый парень по имени Слава, Голубев попросил ему передать, чтобы Слава подошел к автомойке. Когда подъехали к автомойке Слава сел в их автомобиль на заднее сидение, она сразу вышла из машины. Она дождалась, когда Слава выйдет из машины, затем села в автомобиль к Голубеву, он передал ей деньги в сумме 6000 рублей, при этом он пояснил, что деньги ему передали Слава в счет погашения долга. Суд принимает во внимание показания данные ФИО5 в ходе предварительного расследования, так как они не противоречат материалам дела, показаниям свидетелей и подсудимого. Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у Голубева, приехали сотрудники милиции и проводили обыск. С улицы принесли какую-то банку. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО10,( том 1 л.д.37) ФИО13( том 1 л.д.39), ФИО8( том 1 л.д.225), ФИО9( том 1 л.д.252), ФИО14( том 1 л.д 254), ФИО12( том 1 л.д.266), ФИО6( том 1 л.д.273), ФИО16( том 1 л.д.272), ФИО8,( том 1 л.д.303), ФИО11 ( том 1 л.д.162) в связи со смертью были оглашены показания ФИО7 ( том 1 л.д.195). ФИО7, чьи показания были оглашены в связи с его смертью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Голубева приобрел героин, который он совместно с ФИО4 и его другом употребили. ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочной станции в <адрес> он у Голубева по просьбе ФИО4 приобрел героин за 6000 рублей, после этого его задержали. Свидетель ФИО10 показал, что работает в должности инспектора ОРДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов совместно с инспектором ФИО13 находились на дежурстве. В 14 часов 30 минут был остановлен автомобиль <данные изъяты>. Водителем данного автомобиля оказался ФИО12, также в автомобиле находился ФИО4. При осмотре указанного автомобиля в присутствии понятых был обнаружен шприц с жидкостью. ФИО4 во время осмотра автомобиля <данные изъяты> выбросил сверток из полиэтилена. Кроме того, при личном досмотре у ФИО4 был обнаружен обрывок полиэтилена, иглы от шприца, глазные капли. Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10 Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве водителя на своем автомобиля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика был приглашен его знакомый ФИО4. В присутствии понятых был досмотрен его автомобиль, ничего запрещенного не было обнаружено. После чего он вместе с ФИО4 проехали к дому 75-5 по <адрес> где забрали ФИО7 и поехали па автозаправочную станцию. Через некоторое время к автозаправочной станции подъехал автомобиль ВАЗ-21099, в это время ФИО4 передал ФИО7 деньги, ФИО7 вышел из автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ-21099. Через несколько минут ФИО7 вернулся к ним в машину и передал ФИО4 полимерный пакет. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр ФИО4, запрещенных предметов не было обнаружено, после чего ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. После чего был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он сел вместе с сотрудниками милиции в автомобиль ВАЗ-2106 и проследовали к автозаправочной станции по <адрес> с целью наблюдения за автомобилем <данные изъяты>. Через некоторое время к автомобилю <данные изъяты> подъехал автомобиль ВАЗ-21099. Минут через 10 <данные изъяты> отъехал от автозаправочной станции и был остановлен на свороте <адрес> сотрудниками ГИБДД. К данному автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ 2106, в котором он находился. ФИО4 сел на заднее сидением автомобиля ВАЗ2106, где в присутствии понятых и сотрудников милиции выдал один сверток из полимерной пленки прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, горловина пакетика была перевязана нитками красного цвета, при этом ФИО4 пояснил, что данное вещество продал ФИО7. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, в ходе которого у ФИО7 были обнаружены деньги, прозрачный полимерный пакетик с находящимся внутри веществом в форме небольших комочков светлого цвета. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой в ходе личного досмотра Голубева И.И. и ФИО5 в карманах куртки, а также в сумке ФИО5 были обнаружены денежные купюры различного достоинства. Голубева И.И. и ФИО5 были обнаружены сотовые телефоны и паспорта. Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО6 Свидетель ФИО15 показал, что 14 декабря 210 года он присутствовал в качестве понятого в ходе обыска, произведенного по адресу <адрес>. Перед началом обыска следователь предложила выдать Голубеву И.И. запрещенные к обороту предметы, Голубев И.И. ничего запрещенного не выдал. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты электронные весы, моток ниток красного цвета. После обыска дома вышли во двор, где начали производить обыск, Голубев И.И. пояснил, что в сугробе во дворе у него спрятан героин. Возле загона в снегу была обнаружена стеклянная банка, в которой имелся сверток из черной полимерной пленки с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков. Голубев И.И. пояснил, что данной вещество является героином, которое он приобрел с целью дальнейшего сбыта. Свидетель ФИО14. дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15 Свидетель ФИО19 показал, что он употребляет наркотические средства. В ноябре 2009 года он познакомился с Голубевым, у которого он неоднократно приобретал героин, последний раз в марте 2010 года. Изложенное объективно подтверждается : - протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в одежде ФИО4 был обнаружен обрывок полимерной пленки желтого цвета, аналогичный свертку с порошкообразным веществом, выброшенный ФИО4 в ходе осмотра места происшествия ( л.д. 23); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр местности, расположенный на 431 км автодороги М-54 минусинского района, со стоящим на нем автомобилем Хода Торнео. В ходе осмотра с земли был изъят сверток из полиэтилена, желтого цвета, с порошкообразным веществом внутри, принадлежащий ФИО4, так же при осмотре вышеуказанного автомобиля, в салоне был обнаружен и изъят шприц, наполненный жидкостью, также принадлежавший ФИО4 ( л.д. 24-27); Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, в одном конверте массой 0, 16 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), ацетилкодеин; во втором конверте вещество массой 3,2 грамма наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 29-31); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, в одном конверте 0,16 грамма (расход 0,01 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), ацетилкодеин; во втором конверте вещество массой 3,18 грамма (расход 0,02 грамма) наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ФИО4 ( л.д. 49-53); - протоколом осмотра денежных средств ( л.д. 90); - протоколом добровольной выдачи гр. ФИО4 свертка из полимерной пленки, с находящимся внутри порошкообразным веществом ( л.д. 93); - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого были изъяты денежные средства, которые были ранее переданы ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 99); - протоколом обыска, проведенного по адресу <адрес> по месту жительства Голубева И.И., в ходе которого было обнаружено и изъята стеклянная банка с металлической красной крышкой, с находящимся внутри веществом в виде гранул светлого цвета; электронные весы ( л.д. 101-105); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 46,86 грамм, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 110); - протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного на автозапрвочной станции, по адресу <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления ( л.д. 115); - протоколом осмотра- полимерного пакета черного цвета, с находящейся внутри стеклянной банкой, бумажным конвертом с находящимся внутри веществом массой 46, 85 гр (расход 0,03 гр) содержащим наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 140); - заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ год, представленное на экспертизу вещество массой 46,85 (с учетом вещества, израсходованного на исследование), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 143-145); - протоколом осмотра денежных средств, электронных весов ( л.д. 150-151); - протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого были изъяты денежные средства, которые ранее были переданы ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также было изъято порошкообразное вещество в полимерном пакетике ( л.д. 171); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 1, 52 гр, содержит наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 175); - протоколом осмотра – бумажного конверта с находящимся внутри веществом массой 1,51 гр, содержащим наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 200); - протоколом осмотра - бумажного конверта с находящимся внутри веществом массой 0, 64 г, содержащим наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 201); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 1,51 (с учетом вещества, израсходованного на исследование), является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 204-206); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,64 грамма ( с учетом вещества израсходованного на исследование), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацектилкодеин ( л.д. 213-215); - протоколом выемки у Метляева, двух бумажных конвертов, с находящимся внутри некротическим средством ( л.д. 242); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр свертка с наркотическим средством, массой 0,15 гр. А также свертка с наркотически средством, массой 3,19 гр и медицинского шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 243-246). Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Голубева И.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Голубева И.И. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для освобождения Голубева И.И. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Голубева И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, и совершил преступление в период условного суждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ назначении наказания Голубеву И.И. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Голубева И.И. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Голубева И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голубеву И.И. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Голубеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,15 гр, 3,18 гр, 0,63 гр, 1,51 гр, полимерный пакет черного цвета, с находящейся внутри стеклянной банкой, бумажным конвертом в находящимся внутри веществом массой 46,85 гр (расход 0,03 гр) содержащим наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, электронные весы, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить; паспорт на имя Голубева И.И., хранящийся в личном деле – оставить в личном деле; сотовый телефон марки «Самсунг С 3510» с ремешком, паспорт на имя ФИО5, хранящиеся у ФИО5 – оставить у ФИО5; сотовый телефон «Самсунг» и сим-карта, хранящиеся к ФИО12 - оставить у Зданюк; 4 купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся у начальника КМ МУВД «Минусинское» - оставить у начальника КМ МУВД «Минусинское»; сотовый телефон и сим-карту, хранящиеся у ФИО4 – оставить у ФИО4; сим-карту, на которой имеются цифры 8970, 05180, 00010, 2820, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить; денежные средства изъятые у ФИО5 и Голубева в сумме 85100 рублей, хранящиеся на депозитном счете МУВД передать ФИО5. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе. Председательствующий :