Приговор суда



№21127459, № 1-278/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В.

подсудимой Зуевой Н.В.

адвоката Кузнецова А.Г. удостоверение № 928,

ордер 69 от 23 мая 2011 года

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЗУЕВОЙ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средним, вдовы, пенсионерки, проживающей: <адрес> – 61, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зуева Н.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

3 марта 2011 года подсудимая Зуева Н.В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость объемом 1500 см3, из которых 980 см 3 использовала, а 520 см 3 незаконно хранила в целях сбыта по адресу: <адрес> – 61 до 18 марта 2011 года.

18 марта 2011 года в 13 часов подсудимая Зуева Н.В., находясь по адресу <адрес> – 61, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека сбыла под видом алкоголя Григорьеву за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 520 см3.

Согласно заключению эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует ацетон. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.

Подсудимая Зуева Н.В. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кузнецов А.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Зуевой Н.В. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», подлежат уничтожению; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у ФИО5, следует передать по принадлежности.,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зуевой Н.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимая.

К обстоятельствам, смягчающим Зуевой Н.В. наказание, суд относит признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, состояния здоровья Зуевой Н.В.,то, что ранее она не судимая, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУЕВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», уничтожению; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у Саламатова В.А., передать по принадлежности.,

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.

Председательствующий Л.Г. Молочная