Приговор суда



№ 21127420, № 1-272/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайфулина Р.И

адвоката Чмутовой О.Г.. .,представившей

удостоверение № 1431, ордер № 123

от 23.05. 2011 года

подсудимого Анискина А.В.

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АНИСКИНА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, работающего ООО «ПВХ – Алпласт» монтажником, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес>27, зарегистрированного по адресу : <адрес> – 11, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анискин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года в 14 часов 50 минут подсудимый Анискин А.В., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном в районе <адрес> <адрес>, набрал листья и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 15 часов 05 минут 15 марта 2011 года в целях личного употребления.

15 марта 2011 года в 15 часов 05 минут Анискин А.В. был задержан сотрудниками милиции, в момент задержания выкинул пакет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – марихуана, массой 26,3 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Анискин А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Чмутова О.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Анискина А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – конверт с двумя фрагментами полимерного пакета черного цвета, наркотическим средством марихуаной массой 26,3 г, смывы с рук Анискина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анискиным А.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.67), имеет работу, ранее не судимый.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Анискина А.В., признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Определяя размер наказания Анискину А.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИСКИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Анискину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Засчитать Анискину А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.03. 2011 года по 21.03.2011 года.

Меру пресечения Анискину А.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с двумя фрагментами полимерного пакета черного цвета, наркотическим средством марихуаной массой 26,3 г, смывы с рук Анискина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.