№ 21223001, № 1-153/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И..
адвоката Черепановой Н.В..,представившей
удостоверение № 743 ордер № 80
от 12.05.2011 года
подсудимого Фомина Д.В.
при секретаре Сукочевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФОМИНА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес> - 56, ранее судимого:
1) 21.11.1997 года по ст. 15, ст. 102 п. А УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободился условно – досрочно 30.08.2002 года на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 28 дней,
2) 20.01.2006 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 21.11.1997 года, назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободился 18.06.2009 года по отбытии срока наказания,
3)12.10.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Фомин Д.В. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Фомин Д.В., проживая в своей <адрес>, расположенной в <адрес> края, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил свою квартиру, для систематического приготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства.
21 декабря 2010 года подсудимый Фомин Д.В. около 20 часов 30 минут предоставил ФИО4 свою <адрес>, расположенную в <адрес> края, для потребления наркотического средства. Так как ФИО1 уже приготовил и употребил наркотическое средство, ФИО4 в квартире ФИО1 с согласия последнего употребил уже приготовленное им наркотическое средство.
23 декабря 2010 года около 20 часов Фомин Д.В. предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО4, Бутенко и Беловой. Последние, используя приспособления, подручные предметы и вещества приготовили наркотическое средство, в аптеке приобрели ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства: лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, йод, муравьиный спирт, шприцы, приготовили наркотическое средство, которое употребили в квартире Фомина Д.В. путем внутривенных инъекций.
Подсудимый Фомин Д.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Черепанова Н.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Фомина Д.В. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – бутылку из – под белизны, бутылку из – под уксуса, картонную коробку из – под соды пищевой, стеклянную банку, металлическую чашку, фарфоровую тарелку,клинок столового ножа, лезвие бритвы, чашку металлическую белого цвета, чашку эмалированную, две фарфоровые чашки, стеклянный флакон из – под «Нафтизина», стеклянный флакон из – под муравьиного спирта,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фоминым Д.В. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога, имеет постоянное место жительства, ранее судимый, преступление совершил во время отбывания наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Фоминым Д.В. вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Фомина Д.В. рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, характеристик, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначить Фомину Д.В. наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ в колонии строгого режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Фоминым Д.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Фомину Д.В. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.
Так как Фомин Д.В. совершил преступление во время отбывания наказания по приговору суда 12.10.2010 года, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но учитывая личность подсудимого, его отрицательные характеристики, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости в силу ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Фомину Д.В. наказания, суд не усматривает.
Определяя размер наказания Фомину Д.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОМИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 12.10.2010 года – отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 12.10.2010 года и окончательно назначить Фомину Д.В. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 мая 2011 года.
Меру пресечения Фомину Д.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не отменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бутылку из – под белизны, бутылку из – под уксуса, картонную коробку из – под соды пищевой, стеклянную банку, металлическую чашку, фарфоровую тарелку,клинок столового ножа, лезвие бритвы, чашку металлическую белого цвета, чашку эмалированную, две фарфоровые чашки, стеклянный флакон из – под «Нафтизина», стеклянный флакон из – под муравьиного спирта,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий Молочная Л.Г.