№ 21127356, № 1-262/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Молочной Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Батуриной Н.В.
подсудимой Кадак Г.И.
адвоката Кудрявцевой Л.В. удостоверение № 368,
ордер № 178 от 11 мая 2011 года
при секретаре Сукочевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
КАДАК ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне-специальным, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кадак Г.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2011 года подсудимая Кадак Г.И., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость объемом 1500 см3, из которых 895 см 3 использовала, а 605 см 3 незаконно хранила в целях сбыта по адресу <адрес> с. <адрес> Карла Маркса 5 до 23 февраля 2011 года.
23 февраля 2011 года в 12 часов 10 минут подсудимая Кадак Г.И., находясь по адресу: <адрес> с. <адрес> Карла Маркса 5, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека сбыла под видом алкоголя Неплюеву за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 405 см3.
Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует ацетон. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.
Подсудимая Кадак Г.И. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Вина Кадак Г.И. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полимерная бутылка емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения, подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством 50 руб., хранящаяся у ФИО5, следует передать по принадлежности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кадак Г.И. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимая.
К обстоятельствам, смягчающим Кадак Г.И. наказание, суд относит признание вины.
В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, то, что Кадак Г.И. ранее не судимая, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.
Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
КАДАК ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерная бутылка емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения, уничтожить, денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у ФИО5, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
Председательствующий Л.Г. Молочная