Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: Толстихиной А.И.

подсудимого: Лешкова Е.В.

адвоката: Кудрявцевой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Лешкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

2) ДД.ММ.ГГГГ Курагинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом на неотбытй срок наказания 1 год 2 месяца 10 дней

4) ДД.ММ.ГГГГ Курагинским районным судом <адрес> по п. «а,б,в2 ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лешков Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года около 16 часов 20 минут Лешков Е.В., находясь на автобусной остановке «Енисей», расположенной по ул. Абаканской, напротив дома 19Б улицы Народная г. Минусинска, вырвал из рук ФИО2 полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем имуществом ФИО1: сумкой-косметичкой, не представляющей ценности для ФИО1, документами на оплату кредита ФИО1, так же не представляющими ценности, лекарствами на сумму 400 рублей и деньгами в сумме 2300 рублей, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

С похищенным имуществом, Лешков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лешков Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лешков Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Лешкова Е.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Лешкова Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

Оснований для освобождения Лешкова Е.В. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Лешкова Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим и совершил преступление до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в соответствии с ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения в отношении Лешкова Е.В. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лешкова Е.В., признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание к приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лешкову Е.В. изменить – взять под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Срок наказания Лешкову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лешкова Е.В. 2700 рублей в пользу ФИО1 и государственную пошлину в сумме 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: