№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 года Г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Белого К.А.
при секретаре : Мухановой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: Толстихиной А.И.
подсудимого: Ленинг Р.А., Ленинг Е.А.
адвоката: Захаровой Ю.А., Кудрявцевой Л.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:
Ленинг Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, не женатого, с образованием 6 классов, работающего грузчиком ООО «Колосок», военнообязанного, не судимого.
В совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Ленинг Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, минусинского района, <адрес>, проживающего <адрес>1, гражданина РФ, не женатого, с образованием 10 классов, не работающего, военнообязанного, судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы
2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № по <адрес> и <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы
4) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 150 с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы
5) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 79, 870 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден постановлением Свердловского районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 19 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Ленинг Р.А. и Ленинг Е.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
кроме того, Ленинг Е.А. совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинг Е.А. группой лиц по предварительному сговору с Ленинг Р.А. незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «Hitachi», стоимостью 2000 рублей, телевизор «Rolsen», стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель «SUPRA» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1950 рублей, мужские туфли, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 5650 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму 5650 рублей, который является для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ленинг Е.А. незаконно проник под навес, расположенный во двор <адрес>, откуда тайно похитил колонку от музыкального центра «Самсунг», стоимостью 500 рублей, ручную двуручную пилу, стоимостью 200 рублей, алюминиевый ковш, стоимостью 100 рублей, затем через незапертую дверь незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил постельное белье с рисунком леопарда, а именно две наволочки, простынь, пододеяльник, общей стоимостью 300 рублей, откуда через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, стоимости не представляющий, в котором находилось два флакона шампуня «Шамту», стоимостью 50 рублей и 40 рублей, на сумму 90 рублей, флакон шампуня «от перхоти», объемом 1 литр, стоимостью 60 рублей, флакон с детским шампунем, стоимостью 40 рублей, флакон с детским бальзамом для волос, стоимостью 40 рублей, губка фигурная, стоимостью 20 рублей, кроме того со двора вышеуказанного дома, тайно похитил две совковые алюминиевые лопаты, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, всего на общую сумму 1750 рублей, принадлежащие ФИО1.
С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 1750 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ленинг Е.А. и Ленинг Р.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятны, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимый Ленинг Р.А. и Ленинг Е.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Ленинг Р.А. и Ленинг Е.А. виновными в совершении инкриминируемого им преступлении и квалифицировать действия Ленинг Р.А. И Ленинг Е.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым Ленинг Е.А..
Оснований для освобождения Ленинг Р.А. и Ленинг Е.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Ленинг Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание( явка с повинной).
Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Ленинг Р.А. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Ленинг Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие в его действиях рецидива.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
При назначении наказания суд, так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые носили корыстный характер, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения в отношении Ленинг Е.А. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ленинг Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Не находится в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Ленигу Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Ленинг Е.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158( в ред. ФЗ от 7.03.2011г), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления назначить Ленинг Е.А. наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к неотбытому наказанию по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ленинг Е.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ленинг Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.
Взыскать с Ленинг Е.А. 1750 рублей в пользу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: