Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого: Герасимова Р.Н.

адвоката: Базуева О.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Герасимова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Герасимов Р.Н. совершил три эпизода незаконного сбыта наркотических средств, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Герасимов Р.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,16 грамма.

Кроме того, Герасимов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,205 гр.

Кроме того, Герасимов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ коло 20 часов, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> за 2400 рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,467 гр..

Кроме того, Герасимов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес> наркотическое средство героин массой 0,305 гр..

Кроме того, Герасимов Р.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,03 гр, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут, на автомобиле ВАЗ-2106 гос номер Р 180 КР 24 RUS, под управлением водителя ФИО4, незаконно храня при себе, незаконно перевозил в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут автомобиль ВАЗ-2106 был остановлен сотрудниками ГИБДД МУВД «Минусинское». Наркотическое вещество героин массой 1,03 грамма было изъято из незаконного оборота.

Герасимов Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме.

Вина Герасимова Р.Н. установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением химической экспертизы.

Подсудимый Герасимов показал, что все изложенное в обвинении он признает в полном объеме и подтверждает.

По факту сбыта наркотических средств 14 декабря 2009 года

Свидетель ФИО5 показал, что осенью 2009 года была получена информация о том, что ФИО6 сбывает наркотические средства, приобретенные у Герасимова Р.Н. по цене 1200 рублей за чек. 15 декабря 2009 года при проведении ОРМ был задержан ФИО7, при личном досмотр которого, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что вещество в свертке является героином, которое он приобрел для личного употребления у ФИО6

Свидетель ФИО8 показал, что 15 декабря 2009 года при проведении ОРМ был задержан ФИО7, при личном досмотр которого был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что вещество в свертке является героином, которое он приобрел для личного употребления.

Свидетель ФИО9 показал, что 15 декабря 2009 года участвовал в качестве понятного при проведении личного досмотра ФИО7, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что вещество в свертке является героином, которое он приобрел для личного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО6,( том 2 л.д.104) ФИО7( ( том 1 л.д.203), ФИО10( л.д.том 1 л.д.207), ФИО11( том 1 л.д.209), ФИО12( том 2 л.д.236), ФИО13( том 2 л.д.242)ФИО14( том 2 л.д.245)

Свидетель ФИО6 показал, что 14 декабря 2009 года он приобрел за 1200 рублей «чек» с наркотиком героин у парня по имени Рустам в доме по адресу <адрес>. 15 декабря 2009 года в вечернее время указанное наркотическое средство он сбыл ФИО7

Свидетель ФИО7 показал, что 15 декабря 2009 года в вечернее время, находясь по адресу <адрес> он приобрел у ФИО6 за 1500 рублей наркотическое средство героин. После чего, подъехав к дому 24 по <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре был изъят сверток из фольги с героином.

Свидетель ФИО10 показал, что 15 декабря 2009 года в вечернее время он совместно с ФИО7 решили приобрести наркотическое средство, проехали на автомобиле такси к дому по <адрес>, ФИО7 зашел в один из домой, вернулся минут через 5, сказал, что все нормально. Доехав до подъезда дома, где проживал ФИО7, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Минусинское МРО. В ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят сверток с героином.

Свидетель ФИО11 показал, что занимается частным извозом, 15 декабря 2009 года в вечернее время к нему подошел парень и попросил довести до <адрес>. Приехав по указанному адресу,в автомобиль сел еще один парень и попросил отвести в микрорайон «Дружба» <адрес>. Приехав в указанное место, парень прошел к одну из двухэтажных домов, вернулся через минут 5 и попросил отвести обратно к дому 24 по ул. декабристов <адрес>.

Свидетель ФИО12 показал, что в ходе ОРД было установлено, что по адресу <адрес> Герасимов Р.Н. сбывает наркотическое средство героин ФИО6, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. 15 декабря 2009 года ФИО7 приобрел наркотическое средство героин у ФИО6

Свидетель ФИО13 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, летом 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с августа 2010 года по ноября 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 800-1000 рублей за «чек».

Свидетель ФИО14 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, весной 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с весны 2010 года по август 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 1000-1300 рублей за «чек».

Изложенное объективно подтверждается :

- протоколом личного досмотра ФИО7 от 15.12.2009 года, согласно которому у ФИО7 был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 192 том 1);

- справкой об исследовании №и от 16.12.2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 15.12.2009 года у ФИО7 является наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,16 грамма ( л.д. 196 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.01.2010 года в ходе которого ФИО7 опознал ФИО6 и пояснил, что приобретал у ФИО6 15.12.2009 года по адресу <адрес>9 наркотическое средство героин в свертке, за 1500 рублей ( л.д. 205-206 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания от 28.02.2011 года, согласно которого, опознающий ФИО6 опознал Герасимова Р.Н., как парня по имени Рустам, у которого он дома по адресу <адрес> – 165, приобретал наркотическое средство героин в декабре 2009 года и январе 2010 года о цене 1200 рублей за «чек» ( л.д. 108-11 том 2);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в свертке из фольги, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,16 грамма ( л.д. 155-157 том 2).

По факту сбыта наркотических средств 13 января 2010 года

Свидетель ФИО5 показал, что осенью 2009 года была получена информация о том, что ФИО6 сбывает наркотические средства, приобретенные у Герасимова Р.Н. по цене 1200 рублей за чек. 15 января 2010 года при проведении ОРМ был задержан ФИО15, при личном досмотр которого, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что вещество в свертке является героином, которое он приобрел для личного употребления у ФИО6

Свидетель ФИО16 показал, что 15 января 2010 года он принимал участие в качестве пронятого при проведении личного досмотра ФИО15, перед проведением личного досмотра ФИО15 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, на что ФИО15 заявил, что имеет при себе дозу героина, которую желает добровольно выдать, при этом ФИО15 пояснил, что наркотическое средство героин приобрел у ФИО6

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО12

Свидетель ФИО6 показал, что 13 января 2010 года он приобрел за 1200 рублей «чек» с наркотиком героин у парня по имени Рустам в доме по адресу <адрес>. 15 января 2010 года в дневное время указанное наркотическое средство он сбыл ФИО15.

Свидетель ФИО15 показал, что 15 января 2010 года в дневное время, он приобрел у ФИО6 за 1500 рублей наркотическое средство героин, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре добровольно выдал приобретенное у ФИО6 наркотическое средство.

Свидетель ФИО17 показал, что 15 января 2010 года в дневное время он совместно с ФИО15, и ФИО18 решили приобрести наркотическое средство, проехали на автомобиле, принадлежащем ФИО18 в старую часть <адрес>, где ФИО15 зашел в один из двухэтажных домой, вернулся через несколько минут, сел в автомобиль к ФИО18, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у ФИО15 было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого парня по имени Вадим.

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО17

Свидетель ФИО19 показал, что 15 января 2010 года был приглашен в качестве понятного при проведении личных досмотров трех мужчин. При производстве личного досмотра ФИО18 и ФИО17 ничего запрещенного не было обнаружено. Перед проведением личного досмотра ФИО15 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, на что ФИО15 заявил, что имеет при себе дозу героина, которую желает добровольно выдать, при этом ФИО15 пояснил, что наркотическое средство героин приобрел у ФИО6

Свидетель ФИО12 показал, что в ходе ОРД было установлено, что по адресу <адрес> Герасимов Р.Н. сбывает наркотическое средство героин ФИО6, который также занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Свидетель ФИО13 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, летом 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с августа 2010 года по ноября 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 800-1000 рублей за «чек».

Свидетель ФИО14 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, весной 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с весны 2010 года по август 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 1000-1300 рублей за «чек».

Изложенное объективно подтверждается :

- протоколом личного досмотра ФИО15 от 15 января 2010 года, согласно которого у ФИО15 в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 245 том 1);

- справкой об исследовании №и от 15.01.2010 года, согласно которой представленной на исследование вещество, изъятое 15.01.2010 года у ФИО15 является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,205 грамм ( л.д. 249 том 1);

- заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра ФИО15 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,205 гр (л.д. 155-157 том 2);

По факту сбыта наркотических средств 14 января 2010 года

Свидетель ФИО5 показал, что осенью 2009 года поступила информация о том, что ФИО6 незаконно сбывает наркотическое средство героин. Было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика был приглашен Арапов. 15 января 2010 года Арапов в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с помощью ФИО20 приобрел у ФИО6 два свертка из фольги серебристого цвета с героином за 3000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО20,( т Ом 2 л.д.73) Арапова,( том 2 л.д.71) ФИО21( том 2 л.д.79), ФИО22( том 2 л.д.81) ФИО12, ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО6 показал, что 14 января 2010 года он приобрел за 2400 рублей 2 «чека» с наркотиком героин у парня по имени Рустам в доме по адресу <адрес>.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему обратился знакомый парень по имени Гоша с просьбой помочь приобрести героин, он согласился. В дневное время он вместе с Гошей приехали во двор <адрес>, где он за 3000 рублей, переданных ему Гошей приобрел у ФИО6 две дозы героина, после чего передал приобретенный наркотик парню по имени Гоша.

Свидетель Арапов показал, что он добровольно принимал участие в проведение ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе которой, 15 января 2010 года с помощью ФИО20 он приобрел за 3000 рублей наркотическое средство героин у ФИО6

Свидетель ФИО21 показал, что работал водителем в компании «Вояж-такси» 15 января 2010 года в дневное время к нему подошел парень и попросил отвести на <адрес>, где к ним в машину подсел еще один парень и попросил проехать в микрорайон «Дружба « <адрес>. В микрорайоне «Дружба» по просьбе одного из парней остановился у двухэтажного дома, один из парней вышел из машины и прошел во двор дома, вернулся через несколько минут, после чего произошло задержание парней сотрудниками наркоконтрля. В ходе личного досмотра парень по фамилии Арапов добровольно выдал два свертка из фольги, которые передал ему ФИО20, который пояснил, что приобрел данные свертки у ФИО6

Свидетель ФИО22 показал, что 15 января 2010 года он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии был досмотре Арапов, ничего запрещенного при нем не было обнаружено, затем ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, различными купюрами. После чего Арапов на автомобиле такси проехал к дому 51 по <адрес>. В автомобиль сел мужчина и такси проследовало к дому 22 по <адрес>. Из автомобиля вышел мужчина и проследовал к строящему двухэтажному зданию. Через несколько минут мужчина вернулся в таски и автомобиль проследовал к аптеке. Где было произведено задержание мужчин сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Арапов добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Арапов пояснил, что два свертка передал ему ФИО20, через которого он за 3000 рублей приобрел героин у ФИО6

Свидетель ФИО12 показал, что в ходе ОРД было установлено, что по адресу <адрес> Герасимов Р.Н. сбывает наркотическое средство героин ФИО6, который также занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Свидетель ФИО13 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, летом 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с августа 2010 года по ноября 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 800-1000 рублей за «чек».

Свидетель ФИО14 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, весной 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с весны 2010 года по август 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 1000-1300 рублей за «чек».

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом личного досмотра Арапова от 15.01.2010 года, согласно которого Арапов добровольно выдал два свертка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 58 том 2);

- справкой об исследовании №и от 15.01.1010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное 15.01.2010 года Араповым, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) масса которого составила 0,467 грамм ( л.д. 64 том 2);

- заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в двух свертках фольги, добровольно выданное 15 января 2010 года Араповым, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0, 467 гр ( л.д. 155-157 том 2).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 10 ноября 2010 года

Свидетель Васильев показал, что он добровольно принимал участие в проведение ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе которого, 10 ноября 2010 года в районе <адрес> Герасимов Р.Н. сбыл ему два «чека» с наркотическим средством героин.

Свидетель ФИО23 показал, что он участвовал в качестве водителя при проведение ОРМ «проверочная закупка» 10 ноября 2010 года, в ходе которого закупщик Васильев в районе <адрес> у Герасимова Р.Н. приобрел два «чека» с наркотическим средством героин. Указанное наркотическое средство Васильевым было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО24 показал, что с целью документирования преступной деятельности Герасимова Р.Н. было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». 10 ноября 2010 года, в ходе проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» закупщик Васильев в районе <адрес> у Герасимова Р.Н. приобрел два «чека» с наркотическим средством героин. Указанное наркотическое средство Васильевым было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО25 показал, что 10 ноября 2010 года был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещение МРО был досмотрен Васильев, ничего запрещенного у него не было обнаружено, затем ему передали денежные средства в размере 3000 рублей, а также стеклянная бутылка пива «Клинское». Васильев позвонил по сотовому телефону парню по имени Рустам и договорился о встрече. После чего проехали к перекрестку <адрес> вышел из автомобиля и в районе <адрес> и приобрел два «чека» с наркотическим средством героин, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом пояснил, что приобрел их у парня по имени Рустам. Кроме того Васильев добровольно выдал стеклянную бутылку пива «Клинское».

Свидетель ФИО26 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО25

Свидетель ФИО12 показал, что с целью документирования преступной деятельности Герасимова Р.Н. было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». 10 ноября 2010 года, в ходе проведенного оперативного мероприятия закупщик Васильев в районе <адрес> приобрел два «чека» с наркотическим средством героин у парня цыганской национальности Рустам. Указанное наркотическое средство Васильевым было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО13 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, летом 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с августа 2010 года по ноября 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 800-1000 рублей за «чек».

Свидетель ФИО14 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, весной 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с весны 2010 года по август 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 1000-1300 рублей за «чек».

Изложенное объективно подтверждается:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.11.2010 года ( л.д. 56 том 1);

- протоколом личного досмотра Васильева, согласно которого у досматриваемого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято ( л.д. 57 том 1);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которого Васильеву были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ( л.д. 58 том );

- протоколом личного досмотра ФИО23, проведенного в 11 часов согласно которого у досматриваемого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято ( л.д. 60-61 том 1);

- протоколом обследования транспортного средства, автомобиля Тойота Корона, проводимого в 11 часов 15 минут 10 ноября 2010 года, согласно которого в автомобиле ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было ( л.д. 62-63 том 1);

- протоколом обследования транспортного средства, автомобиля Тойота Корона, проводимого в 11 часов 45 минут 10 ноября 2010 года, согласно которого в автомобиле ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было ( л.д. 64-65 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО23, проведенного в 12 часов согласно которого у досматриваемого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято ( л.д. 66-67 том 1);

- протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого, Васильев добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и стеклянную бутылку из-под пива «Клинское» ( л.д. 68 том 1);

- протоколом личного досмотра Васильева, проведенного в 12 часов 26 минут 10.11.2010 года, согласно которого, у досматриваемого запрещенных к обороту предметов не обнаружено и не изъято ( л.д. 69 том 1)

- справкой об исследовании № м от 10.11.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Васильевым 10.11.2010 года, является наркотическим средством героин массой 0, 305 гр ( л.д. 72 том 1);

- протоколом оперативного наблюдения оперативного сотрудника ФИО24 ( л.д. 76 том 1);

- заключением эксперта № от 07 декабря 2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Васильевым 10.11.2010 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0, 305 гр ( л.д. 120-11 том 2).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере 28 ноября 2010 года

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО27,( том 1 л.д.174) ФИО28( том 1 л.д.177), ФИО12, ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО27 показал, что работает в должности инспектора ОРДПС ГИБДД МУВД «Минусинское» 08 ноября 2010 года в районе <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, в котором в качестве пассажира находился Герасимов Р.Н. С целью проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. В ходе личного досмотра Герасимов Р.Н. из бокового кармана куртки выкинул и выбросил на снег полимерный сверток, с находящимися в нем сверками фольги.

Свидетель ФИО28 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО27

Свидетель ФИО12 показал, что в ходе ОРД было установлено, что по адресу <адрес> Герасимов Р.Н. сбывает наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО13 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, летом 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с августа 2010 года по ноября 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 800-1000 рублей за «чек».

Свидетель ФИО14 показал, что употребляет наркотики опийной группы путем внутривенных инъекции, весной 2010 года он познакомился с Герасимовым Р.Н. и начиная с весны 2010 года по август 2010 года неоднократно приобретал у него героин по цене 1000-1300 рублей за «чек».

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом личного досмотра Герасимова Р.Н., проводимого в 19 часов 12 минут 28.11.2010 года, согласно которого, во время проведения личного досмотра Герасимова Р.Н., то выбросил на снег, рядом с собой полимерный сверток, с находящимися в нем свертками фольги, которые были изъяты( л.д. 140 том 1);

- протоколом медицинского освидетельствования № от 28 ноября 2010 года, согласно которого установлено состояние одурманивания Герасимова Р.Н. вызванное наркотическими веществами ( л.д. 145 том 1)

- справкой об исследовании № от 28.11.2010 года, согласно которой, представленное на исследованием вещество, обнаруженное 28.11.2010 года в ходе личного досмотра Герасимова Р.Н. на снегу является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,03 грамма ( л.д. 154 то м 1);

- заключением эксперта № от 14 января 2011 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное 28.11.2010 года в ходе личного досмотра Герасимова Р.Н. на снегу является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,03 грамма ( остаток составил 0,91 грамма) (л.д. 134-135 том 2).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Герасимова Р.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Герасимова Р.Н. по трем эпизодам ( 14.12.2009г., 13.01.2010г., 14.01.2010г.) по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 10.11.2010г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 28.11.2010г. по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Оснований для освобождения Герасимова Р.Н. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Герасимова Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Герасимова Р.Н. ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по трем эпизодам (14.12.2009г., 13.01.2010г., 14.01.2010г.) по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, по эпизоду от 10.11.2010г ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, по эпизоду от 28.11.2010г ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по

ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года без ограничения свободы за каждое преступление

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года без ограничения свободы

ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Герасимову Р.Н. наказание в виде лишения свободы на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову Р.Н. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Герасимову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,225 грамма, бумажный конверт со шприцем инъекционным объемом 3 мл с иглой, двумя иглами от шприцов в колпачках из полимерного материала, стеклянным флаконом с надписью «нафтизин», двумя флаконами из белого полимерного материла с надписью «Тропикамид», бумажный конверт с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,91 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,185 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,14 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством героин остаточной массой 0,427 грамма, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий :