Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого: Нагорного И.А

адвоката: Мацкевич И.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Нагорного И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Нагорный совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года около 16 часов нагонный, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от деревянного забора, <адрес>, незаконно набрал листьев дикорастущей конопли, после чего, находясь во дворе <адрес>, где через отрезок ткани пробил набранные верхушечные части растений конопли в пыльцу, тем самым незаконно получил наркотическое средство гашиш массой 8,1 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления до 22 часов 30 минут 18.02.2011 года.

Кроме того, в период с 24 февраля 2011 по 28 февраля 2011 года около 14 часов Нагорный, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от деревянного забора, <адрес>, незаконно набрал листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 243 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил во дворе <адрес> до 12 часов 10 минут 19 марта 2011 года с целью дальнейшего личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Нагорный свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагорный является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Нагорного виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Нагорный от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Нагорного суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Нагорному в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагорного И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нагорному И.А. наказание в виде лишения свободы на 3 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нагорному И.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Нагорному И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый прозрачны пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 7,7 грамма, смывы с рук Нагорного и контрольные тампоны, упакованные в три почтовых конверта, черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом 243 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной весом 397 грамма, черный полимерный пакет с двумя обрезанными пластмассовыми бутылками, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: