Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Степанкова И.В.

подсудимого: Семерикова В.В.

адвоката: Захаровой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Семерикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 134, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свобод условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца

2) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев

3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 5 месяцам

4) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, направлен в места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию срока

в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Семериков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов, Семериков, находясь в комнате квартиры <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон иностранного производства, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом, Семериков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО1 в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семериков свою вину в предъявленном ему обвинении признали полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семериков является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Семерикова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Семерикова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Семерикова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Семерикова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наличие рецидива

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления..

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

В силу ст.68 ч 1 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений ( корыстной направленности), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным( условное наказание отменялось), а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Семерикову в виде лишения свободы на определенный срок; по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Семерикова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семерикова В.В., признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семерикову В.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Семерикову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «LG GS 290», сотовый телефон «LG GS 290», хранящиеся у потерпевшего Моисеенко, оставить у потерпевшего тетрадь по учету приобретенных товаров на 47 листах, хранящиеся у ФИО2, оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: