Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Авдеева

подсудимой: Еськиной Н.Л.

адвоката: Шелакина А.Л.

потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еськиной Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. Тубинского С/з ферма № <адрес>, прож. <адрес>, гражданка РФ, со средне-специальным образованием, вдова, не работает, не военнообязанная, не судима,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Еськина совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в период с 13 до 15 часов, Еськина находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства взятым на кухне ножом умышленно нанесла гр. ФИО4 не менее 6 ударов в область шеи и лица, в результате чего причинила потерпевшему колото-резанное ранение шеи с повреждением левой общей сонной артерии, осложнившееся обильной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, от данного телесного повреждения наступила смерть ФИО4 на месте происшествия.

Так же Еськину были причинены телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанных ранений мягких тканей шеи и головы (4), резанной раны лба (1) которые расцениваются как легкий вред здоровью, а так же кровоподтеки(2) и ссадины на правой руке, кровоподтеки (2) на левой руке которые как вред здоровью не расцениваются.

Еськина вину признала полностью.

Вина Еськиной в совершении преступления установлена собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Подсудимая Еськина показала, что 25 ноября 2010 года она с мужем находилась дома, распивали спиртное. В ходе распития ФИО4 ударил ее по голове поварешкой, после чего стал выкручивать руки и душить ее, она вырвалась от него. Зашла на кухню взяла нож, после чего, вернувшись в комнату, как ей показалось, два раза ударила в шею ножом, возможно, что нанесла больше ударов. Она хотела его убить, так как боялась, что когда-нибудь он убьет ее. После этого позвонила его сестре и сказала, что убила ФИО4 и попросила вызвать милицию и скорую.

Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимая является его матерью, а убитый его отцом. Отец злоупотреблял спиртным, при этом оскорблял мать, нередко применял по отношению к ней физическое насилие. Когда родители переехали к бабушке, то стали совместно злоупотреблять спиртным. 25 ноября 2010 года ему позвонила ФИО4 и сообщила, что позвонила его мать и сказала, что убила его отца и просила вызвать милицию и скорую. Он позвонил ФИО8 и попросил посмотреть, что случилось у его родителей. ФИО8 перезвонил ему и сообщил, что его мать убила отца.

Свидетель ФИО8 показал, что 25.11.2010 года ему позвонил ФИО1 и попросил узнать, что произошло у его родителей проживающих в соседях. Он пришел и спросил, у ФИО6, что случилось она сказала, что с ФИО2 беда, он увидел что руки были у нее в крови и сразу побежал за фельдшером и участковым.

Свидетель ФИО7 показал, что ему позвонил его брат и сказал, что мать убила отца. Он перезвонил матери, и она сказала, что убила отца. После этого он приехал в деревню и увидел мертвого отца.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО4, ФИО3 и ФИО6.

Свидетель ФИО6 показала, что 25.11.2010 года она зашла в комнату сына и увидела его мертвым, лежащим на кровати. Она спросила у невестки, что случилось, она сказала что убила его. ( л.д.44-47)

Свидетель ФИО4 показала, что 25.11.2010 года ей позвонила Еськина Н.Л. и сказала, что она убила ФИО4 и попросила вызвать милицию и скорую.( л.д.65-67)

Свидетель ФИО5 показала, что 25.11.2010 года она шла мимо дома Еськиных, к ней подбежал ФИО8 и спросил где можно найти фельдшера, пояснив, что Еськина Н.Л. убила своего мужа. Зайдя в дом она увидела, что Еськина Н.Л. спит, а ФИО4 лежит на кровати мертвый.( л.д.53-56)

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого зафиксировано обстановка на месте совершения преступления, осмотрен труп ФИО4. ( л.д. 11-20);

- заключением эксперта согласно которой причиной смерти ФИО4 явилось колото-резанное ранение шеи с повреждением левой общей сонной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей. Данная рана могла возникнуть в результате однократного воздействия орудия( оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, в течении временного промежутка, не превышающего несколько десятков минут до наступления смерти.

Так же ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде непроникающих колото-резанных ранений мягких тканей шеи и головы (4), резанной раны лба (1) которые расцениваются как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения могли возникнуть от пятикратного воздействия орудия( оружия) обладающего колюще-режущими свойствами

Кровоподтеки (2) и ссадины на правой руке, кровоподтеки (2) на левой руке которые как вред здоровью не расцениваются. Могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета.

Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, по аналогии с живыми лицами, оценивающееся как тяжелое отравление этиловым алкоголем.

(л.д.96-100)

- протоколом осмотра предметов на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д.86-89,90)

-протоколом проверки показаний на месте в ходе которого подсудимая указала, где каким способом совершила убийство, указала как наносила удары. (л.д.142-152) Проверка показаний на месте согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы и протоколом осмотра места происшествия.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Еськиной нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Еськиной по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Удары подсудимым наносились умышленно, в жизненно важный орган шею. Число ударов и локализация телесных повреждений указывает на умысел подсудимой направленный на причинение смерти потерпевшему, что подтверждается и признательными показаниями Еськиной. Оснований для самооговора судом не установлено, признательные показания подсудимой согласуются с заключением судебно медицинской экспертизы, проведенной проверкой показаний на месте и протоколом осмотра места происшествия, а так же свидетельских показаний. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Еськина по своему психическому состоянию могла руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Еськиной и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При совершении преступления Еськина в состоянии аффекта не находилась.

Оснований для освобождения Еськиной от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Еськиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего ходатайствующего о снисхождении, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состояние здоровья, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом к совершению преступления, так же суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание сообщение подсудимой о совершении ею преступления, как явку с повинной, так как подсудимая добровольно без принуждения сообщила родственникам потерпевшего о совершении ею преступления и просила сообщить об этом в милицию, с места преступления не скрылась, мер по сокрытию вещественных доказательств и следов преступления не предпринимала.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Еськиной Н.Л. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Еськиной ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

В части вещественных доказательств суд считает, что два утюга, два сотовых телефона и зарядное устройство подлежат передачи потерпевшему, так как они своих свойств не потеряли, остальные вещественные доказательства как непредставляющие ценности для потерпевшего и подсудимой так как они пришли в негодность – уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еськину Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еськиной оставить без изменения заключение под стражей, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два утюга, два сотовых телефона и зарядное устройство передать потерпевшему, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: