приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Мухановой Л.В.

с участием

государственного обвинителя Батуриной Н.В., Гайфулина Р.И.

потерпевших ФИО7, ФИО5

защитник Кузнецова А.Г.

подсудимого Кужегашева Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кужегашева Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>3, гражданина РФ, с 9 классами образования, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого Минусинским ГС ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Минусинским ГС отменено и направлен в МЛС, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским РС <адрес> условно-досрочно неотбытый срок наказания 7 месяцев 20 дней,

в совершении преступлений предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кужегашев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 17 часов в <адрес>, Кужегашев с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 три удара кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль, подавив тем самым волю к сопротивлению потерпевшего, после чего открыто похитил из кармана принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов, находясь в <адрес>, Кужегашев, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО4 фотоаппарат иностранного производства стоимостью 7300 рублей, с флэш-картой стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 7700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Кужегашев в целях хищения чужого имущества и подавления воли к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни, используя твердый тупой предмет в качестве оружия нанес один удар ФИО5 в затылочную часть головы, от удара ФИО5 упал на пол. После этого Кужегашев перенес потерпевшего в комнату, где используя ручную швейную машинку в качестве оружия, нанес ею не менее пяти ударов по различным частям тела ФИО5. После этого Кужегашев потребовал от ФИО5 передачи денежных средств, при этом, угрожая применением насилия опасного для жизни, говоря: «Давай деньги или мы тебя добьем». Потерпевший, реально воспринимая угрозу своей жизни, передал Кужегашеву деньги в сумме 1700 рублей, после чего Кужегашев неограничившись содеянным нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаком по лицу и не менее 5 ударов ногой по различным частям тела. Затем сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку стоимостью 1300 рублей, из коридора похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон иностранного производства стоимостью 1200 рублей в кожаном чехле стоимостью 70 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 200 рублей, утюг иностранного производства стоимостью 4000 рублей, и с целью подавления воли к сопротивлению Кужегашев взяв ручную швейную машинку бросил ее в голову ФИО5. После этого с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями Кужегашев причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга легкой степени, переломов костей свода черепа ( теменной кости слева и затылочной кости справа), данный вред здоровью расценивается как тяжкий вред здоровью.

Так же закрытую тупую травму грудной клетки, в виде переломов седьмого и восьмого ребер справа, которая расценивается как средней тяжести вред здоровью, раны на голове и лице, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а так же кровоподтек на левой боковой поверхности тела, который как вред здоровью не расценивается.

Кужегашев вину признал частично, не признает совершение грабежа в отношении ФИО3 и разбоя в отношении ФИО5.

По эпизоду грабежа:

Подсудимый Кужегашев показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное с ФИО3, ФИО11 и ФИО14. ФИО14 пожаловалась ему, что ФИО3 ее обижает. Он подошел к ФИО3 и стал говорить ему, чтобы он не обижал ФИО10, ФИО3 достал нож и стал говорить, что резал и резать будет. Тогда он отобрал нож и ладошкой ударил его по лицу, у него потекла кровь. Позже ФИО3 дал ему две тысячи рублей, чтобы он купил спиртного, он с ФИО11 ушел, спиртное не купил и денег не вернул.

Потерпевший ФИО3 показал, что он с Кужегашевым, ФИО11 и ФИО10 распивали спиртное у него дома. Кужегашев стал ему что-то говорить по поводу того, что он обижает свою сожительницу. Затем Кужегашев ударил его три раза по лицу, отчего у него пошла кровь из носа. После этого Кужегашев достал у него из кармана рубашки две тысячи рублей. После этого Кужегашев с ФИО11 ушли.

Свидетель ФИО10 показала, что она с Кужегашевым, ФИО3 и ФИО11 распивали спиртное в сентябре 2010 года, ФИО3 и Кужегашев ушли, через некоторое время пришел ФИО3 весь в крови и сказал, что Кужегашев украл у него из кармана 2100 рублей.

Свидетель Тимошенко показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Кужегашевым распивали спиртное у ФИО3. ФИО10 жаловалась Кужегашеву, что ФИО3 ее обижает, и попросила заступиться. Как оказались деньги у Кужегашева она не знает.

Допрошенная ранее в ходе предварительного расследования ФИО11 показала, что она и Кужегашев видели две тысячи рублей у ФИО3. ФИО10 жаловалась Кужегашеву, что ФИО3 ее обижает. Когда ФИО3 вернулся, Кужегашев стал предъявлять претензии к ФИО3 в связи с тем, что он обижает ФИО10. Она думает, что это был предлог, после этого Кужегашев несколько раз ударил по лицу ФИО3 и из нагрудного кармана рубашки ФИО3 достал две купюры по 1000 рублей. ( том 1 л.д.54-55)

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого отображена обстановка в <адрес>. ( л.д.133)

- протоколом явки с повинной Кужегашева. ( том 1 л.д.110)

По эпизоду кражи:

Подсудимый Кужегашев показал, что распивал спиртное у ФИО8, в квартире. Когда выходил в туалет, зашел в зал, откуда похитил фотоаппарат. В последствии его продал, деньги использовал на личные нужды.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что из квартиры пропал принадлежащий ему фотоаппарат стоимостью 7700 рублей, в доме был его отец, который сказал, что распивал спиртное с ФИО11 ФИО12 и Кужегашевым. Ущерб для него значительный, так как он живет на стипендию.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил на <адрес>, с нею был ранее ему незнакомый Кужегашев и ФИО12, они пришли к нему домой, где стали распивать спиртное. После распития Кужегашев, ФИО12 и ФИО11 ушли, пришел его сын и обнаружил пропажу фотоаппарата. В ходе распития Кужегашев выходил из-за стола.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Кужегашевым, ФИО12 и ФИО8 на квартире ФИО4 распивали спиртное, когда ушли из квартиры, то Кужегашев показал ей фотоаппарат, который похитил в квартире. Данный фотоаппарат они продали.

Свидетель ФИО12 показал, что распивал спиртное у ФИО8 вместе с Кужегашевым, ФИО11. Кужегашев в ходе распития выходил из-за стола.

Свидетель ФИО13 показал, что работает в отделе ремонта сотовых телефонов. В октябре 2010 года к нему в отдел пришли парень и девушка у которых он приобрел фотоаппарат «Самсунг».

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в ходе которого отображена обстановка в квартире. ( л.д.138-141)

- Явкой с повинной Кужегашева, в которой он указывает на совершенное им преступление.( л.д.147)

По факту разбоя:

Подсудимый Кужегашев показал, что распивали спиртное у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в квартире вместе с ФИО11. Когда ФИО11 мыла посуду на кухне ФИО6 стал приставать к ФИО11, ему это не понравилось, и он ударил его. После чего перенес его в зал, где снова ударил его несколько раз. ФИО5 сказал, чтобы он взял деньги и больше его не бил, он взял деньги и когда уходил потерпевший стал нецензурно выражаться в его адрес, тогда он кинул швейную машинку ему в голову. ФИО5 потерял сознание, он похитил с прихожей сотовый телефон, который они с ФИО11 продали. Телевизор и ДВД он забирать не хотел. Телесные повреждения он причинил не с целью завладения имуществом.

Потерпевший ФИО5 показал, что он с Кужегашевым и ФИО11 распивали спиртное в его квартире. Когда он возвращался вместе с Кужегашевым с балкона, заходя в кухню, он почувствовал удар в затылок, от удара он упал на пол и потерял сознание. Очнулся на полу у балконной двери. Кужегашев стал бить его швейной машинкой в основном по ребрам. После этого Кужегашев перенес его в кресло и сказал ему «Давай деньги, или мы тебя добьем» Он испугался, что его могут убить, достал из кармана деньги и передал их Кужегашеву в сумме 1700 рублей. Кужегашев продолжил наносить ему удары. Он просил Кужегашева забрать все что он хочет и чтобы уходил из дома. Кужегашев подбежал к мебельной стенке попытался вытащить телевизор, подтащил его к коридору и там бросил, после чего выдернул ДВД- проигрыватель и вынес его в коридор. После этого подбежал к потерпевшему и сорвал с него серебренную цепочку, стоимостью 1300 рублей. Он не помнит, как Кужегашев бросил ему в голову швейную машинку. Затем ФИО11 и Кужегашев ушли. Через некоторое время он закрыл дверь. Из дома пропал утюг, сотовый телефон и документы к нему. Он к ФИО11 не приставал. Цепочку его жена нашла в квартире, когда убиралась, видимо Кужегашев ее потерял. У него пропал молоток для отбивных, ФИО11 позже ему сказала, что Кужегашев данным молотком ударил его по голове.

Свидетель ФИО11 показала, что распивали спиртное с Кужегашевым на квартире ФИО5. Все были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 стал приставать к ней, Кужегашев увидев это, ударил три раза в лицо ФИО5. ФИО5 упал на пол, Кужегашев продолжил наносить удары. Кужегашев отнес потерпевшего в зал, где ФИО5 очнулся и Кужегашев продолжил наносить удары. ФИО5 сказал Кужегашеву «Берите что хотите и уходите.». Кужегашев вернулся и снова стал наносить удары по телу ФИО5. Кужегашев попытался взять телевизор, он был тяжелым и бросил его. Сотовый телефон Кужегашев показал ей на улице.

Допрошенная в ходе предварительного расследования ФИО11 показала, что в кресле ФИО5 пришел в себя, Кужегашев стал наносить ему удары, при этом говорил, если не хочешь быть убитым, давай денег. ФИО5 просил не бить его и передал какие-то деньги Кужегашеву. Кужегашев прошел в зал попытался унести телевизор и ДВД но не смог. Тогда взяв швейную машинку, бросил в голову ФИО5. ФИО5 после этого перестал говорить. Кужегашев стал лазить по шкафам, что-то там искал. Затем Кужегашев завел ее в комнату и сказал посидеть там, так как она может запачкаться кровью, что он там делал с ФИО5, она не видела. Минут через пять они ушли, в подъезде Кужегашев показал ей сотовый телефон, у Кужегашева в руках был пакет, что было в пакете она не знает. На следующий день они с Кужегашевым сдали телефон в ломбард. У Кужегашева она видела деньги.

Свидетель ФИО14 показал, что в ноябре 2010 года ему ФИО11 с молодым человеком принесла сотовый телефон «Самсунг Е 1175» с документами, он приобрел его за 500 рублей, сделал запись в журнале.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в ходе которого была отображена обстановка на месте происшествия, зафиксированы следы бурого цвета похожие на кровь, ручная швейная машинка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, телевизор, ДВД-проигрыватель. (том 1 л.д.12-16, 94-95)

- протоколом выемки у ФИО14 сотового телефона, гарантийного талона и кассового чека на него, а так же листа бумаги с записями о приеме сотового телефона принятого у ФИО11. ( том 1 л.д.50)

- протоколом осмотра изъятых у ФИО14 предметов, в ходе которого отражены их индивидуальные признаки. (том 1 л.д.51-52)

- заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которого у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы представленной; ушибом головного мозга легкой степени, переломов костей свода черепа ( теменной кости слева и затылочной кости справа) Данная травма, по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Так же закрытой тупой травмы грудной клетки, в виде переломов седьмого и восьмого ребер справа, которая по признаку длительности расстройства здоровья оценивается как средней тяжести вред здоровью, раны на голове и лице, которые как в совокупности, так и отдельно, по признаку кратковременности расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью, кровоподтек на левой боковой поверхности тела, как вред здоровью не расценивается. (том 1 л.д. 80-82)

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кужегашева нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что из предъявленного обвинения Кужегашеву необходимо исключить хищение телевизора и ДВД-проигрывателя, так как Кужегашев добровольно отказался от хищения данных вещей. Препятствий для хищения телевизора и ДВД-проигрывателя у Кужегашева не было. Потерпевший находился в беспомощном состоянии, сопротивления оказать не мог, имелся свободный доступ в квартиру потерпевшего.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как избранный способ защиты. Показания подсудимого противоречат показаниям потерпевших, свидетелей.

Показания свидетеля Тимошенко данные ею в ходе судебного заседания, суд расценивает как желание свидетеля помочь подсудимому смягчить ответственность и принимает данные свидетелем показания в ходе предварительного расследования, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия Кужегашева:

по эпизоду ( пот. ФИО3) по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кужегашев открыто похищает денежные средства у ФИО3, на что указывают как показания потерпевшего, так и свидетеля ФИО11, в которых указывают, что Кужегашев после нанесения ударов, вытащил из кармана ФИО3 деньги. Передача потерпевшим денежных средств в добровольном порядке подсудимому является надуманным со стороны Кужегашева с целью создания алиби. Из показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого следует, что похищенные денежные средства состояли из двух купюр номиналом 1000 рублей и передача двух купюр номиналом 1000 рублей подсудимому с целью приобретения спиртного является маловероятным.

Насилие к потерпевшему применялось именно с целью хищения и подавления воли к сопротивлению, из показаний ФИО11 следует, что она и Кужегашев видели, что у потерпевшего в кармане находятся деньги, а применение насилия ФИО3 к своей сожительнице использовался как повод к хищению. На это и указывает и поведение подсудимого, который похитил деньги непосредственно сразу же после нанесения ударов и сразу же скрылся с места происшествия.

Показания потерпевшего по обстоятельствам хищения не противоречат материалам дела, согласуются с показаниями свидетелей.

по эпизоду ( пот. ФИО4) по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кужегашев похищал имущество ФИО4, находясь в квартире потерпевшего, при этом его никто не видел. Ущерб для потерпевшего является значительным, так как доход потерпевшего состоит только из получаемой им стипендии, которая во много раз меньше стоимости похищенного имущества.

по эпизоду ( пот. ФИО5) по п.в ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Умысел подсудимого непосредственно был направлен на завладение имуществом потерпевшего, на что указывают показания потерпевшего, в которых он указывает, что получил удар в голову, когда шел на кухню. Данное обстоятельство согласуется с локализацией телесных повреждений затылочная область, механизмом причинения причинение тупым твердым предметом. Действиями подсудимого выдвижением им требований передачи денежных средств под угрозой убийством, нанесения дальнейших телесных повреждений. Расположение вещей после хищения телевизор и ДВД- проигрыватель находились в коридоре, непосредственное похищение денежных средств и другого имущества. Телесные повреждения причинялись потерпевшему с целью подавления его воли к сопротивлению, в том числе и причинившие тяжкий вред здоровью.

Оснований недоверять показаниям потерпевшего у суда нет, показания последовательны и непротиворечивы, согласуются с другими материалами дела. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого не установлено.

Оснований для освобождения Кужегашева от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кужегашева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются, явки с повинной. ( по эпиз. пот. ФИО4) полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание является, рецидив.

Суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое являлось тяжким и носило корыстный характер, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным условное осуждение отменялось и подсудимый направлялся в места лишения свободы, в которых подсудимый характеризовался посредственно и администрация считало, что необходимо полное отбытие наказания.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости отменить условно-досрочное освобождение в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Кужегашева ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

В удовлетворении гражданского иска в части материального вреда взыскать с Кужегашева в пользу ФИО3 2000 рублей, в пользу ФИО4 7700 рублей, в пользу ФИО5 – 5970 рублей в силу ст.1069 ГК РФ.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда причиненного Кужегашевым в результате преступления в сумме 10000 рублей подлежат частичному удовлетворению. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате преступления потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

Учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО3 в 1000 рублей.

Исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда причиненного Кужегашевым в результате преступления в сумме 50000 рублей подлежат удовлетворению. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате преступления потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

Учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО5 в 50000 рублей.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кужегашева Д.Н. признать виновным совершении преступлений, предусмотренных по( эпиз. пот. Вахтин) п.г ч.2 ст.161, ( по эпиз. пот. Кузьмин) п.в ч.4 ст.162, ( по эпиз. пот. Егоров) п.в. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

по п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа ;

по п.в ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и ограничения свободы ;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления назначить Кужегашеву наказание в виде лишения свободы на 10 лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний частично присоединить к приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 10 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кужегашеву в виде заключения под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Кужегашеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших оставить у потерпевших, деревянную палку передать ФИО5, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Взыскать с Кужегашева в пользу ФИО3 - 3000 рублей, ФИО4 – 7700 рублей, ФИО5 – 55970 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: