приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 20 мая 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого Згорунина С.В.

защитника адвоката Мацкевич И.Е.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗГОГУРИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Згогурин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года ФИО6, занимая должность заместителя командира отдельной роты патрульной – постовой службы МУВД «Минусинское», назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД Красноярского края № 22 л/с от 24.03.2004 года, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствие с Законом РФ «О милиции» функции представителя власти, на которого Законом РФ «О милиции» возложены обязанности по пресечению совершения административных правонарушений и преступления, а также обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, нес службу по охране общественного порядка в г. Минусинске в составе наряда патрульно - постовой службы отдельной роты ППСМ МУВД «Минусинское» ФИО5

Около 22 часов 15 минут указанного дня ФИО6 и ФИО5 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ для проведения медицинского освидетельствования в целях установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в филиал № 3 КГБУЗ «Красноярский краевой психо – неврологический диспансер № 1», расположенный по адресу: <адрес> был доставлен, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Згогурин С.В.

После проведения указанного освидетельствования и составления в отношении Згогурина С.В. протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ около 22 часов 45 минут 03 февраля 2011 года Згогурин С.В., ФИО6 и ФИО5 вышли из помещения вышеуказанного диспансера, где у Згогурина С.В. по причине внезапно – возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на применение в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей. С этой целью Згогурин С.В. подошел к заместителю командира отдельной розы патрульно – постовой службы МУВД «Минусинское» ФИО6 и, действуя умышленно, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица.

В результате преступных действий Згогурина С.В. ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде поверхностной раны на слизистой верхней губы слева с наличием кровоизлияния в проекции раны, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и относится к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Подсудимый Згогурин С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Згогурина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 98), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Згогурин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует действия Згогурина С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 92), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Згогурина С.В. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Згогурину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Згогуриным С.В. относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Згогурину С.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Згогурин С.В. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение Згогуриным С.В. преступления средней тяжести впервые, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Згогурина С.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Згогурина С.В., такие как, последний имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно, а УУМ – отрицательно, а также постоянное место работы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Згогурина С.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Згогурина С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Мера пресечения в отношении Згогурина С.В. не избиралась, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Згогурина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Згогурину С.В., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Згогурина С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.

Меру процессуального принуждения в отношении Згогурина С.В. виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.