ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 03 июня 2011 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М при секретаре Шимохиной О.А. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимых Шишкина А.А., Гришина Г.Г. защитников адвокатов Черепановой Н.В., Захаровой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШИШКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ГРИШИНА Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края <адрес>; <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ (с изменениями, внесенными Президиумом Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишкин А.А., Гришин Г.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 01 марта 2011 года в период времени с 17-ти до 18-ти часов Шишкин А.А. по предварительному сговору с Гришиным Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, через калитку в заборе незаконно проникли на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> Садоводческого Некоммерческого Товарищества «<адрес>» <адрес>. Подойдя к металлическому контейнеру, Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. совместными усилиями, имеющейся при них выдергой, взломали навесной замок на дверях контейнера, после чего незаконно проникли в контейнер, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: двухколесную тележку для перевозки сумок, стоимостью 900 рублей; ведро пластмассовое объемом 10 литров, стоимостью 50 рублей; ведро пластмассовое объемом 5 литров, стоимостью 30 рублей; пластмассовый ковш, стоимостью 30 рублей; пластмассовый таз, стоимостью 100 рублей; ножовку стоимостью 200 рублей; лопату штыковую, стоимостью 150 рублей; лопату подборную, стоимостью 150 рублей; вилы, стоимостью 150 рублей; четыре ручных картофелекопалки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; два топорища стоимостью 20 рублей каждое, на сумму 40 рублей; водопроводный кран, стоимостью 50 рублей, автомобильный внешний багажник, стоимостью 900 рублей; две галогеновые автомобильные лампочки «Маяк», стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; автомобильный ножной насос, стоимостью 200 рублей; две противотуманных фары стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; две противотуманных фары стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; воздушный пистолет (гайковерт) стоимостью 150 рублей; трамблер по цене 300 рублей; проводка к трамблеру по цене 50 рублей; главный тормозной цилиндр по цене 300 рублей; три поплавка стоимостью 15 рублей каждый на сумму 45 рублей; 6 грузил по цене 40 рублей, на сумму 240 рублей; навесной замок по цене 50 рублей, всего на общую сумму 4985 рублей, а так же похитили мужские сандалии, один шампур и мешок из полимерного материала, не представляющие стоимости. С похищенным имуществом Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 4985 рублей, являющейся для последней значительным. Подсудимые Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ими на стадии предварительного следствия ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Шишкиным А.А. и Гришиным Г.Г. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайства Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.103-104, 108-109), удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И. и потерпевшей ФИО8, применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. 01 марта 2011 года в период времени с 17-ти до 18-ти часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия каждого из указанных лиц по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимых Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. на учете у врача – психиатра (л.д.83,97), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимых не имеет, признавая их вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимые Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. виновны в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Шишкину А.А. и Гришину Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие в действиях Гришина Г.Г. обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное Шишкиным А.А. и Гришиным Г.Г., относится к преступлениям средней тяжести, общественно опасные последствия которого, в виде причиненного материального ущерба, устранены путем возвращения похищенного законному владельцу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкину А.А. и Гришину Г.Г. суд учел полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. дали признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления, что в совокупности способствовало полному возмещению причиненного потерпевшей ФИО8 материального ущерба. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкину А.А. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести впервые, в отношении подсудимых Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. – мнение потерпевшей ФИО8, не настаивающей на назначении указанным лицам строгого наказания, искреннее раскаяние подсудимых в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гришину Г.Г. является наличие в действиях последнего рецидива преступлений, в действиях подсудимого Шишкина А.А. отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. В связи с указанными обстоятельствами – наличием в действиях Гришина Г.Г. отягчающего наказания обстоятельства, суд считает невозможным применить при назначении наказания указанному лицу правила, изложенные в ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, в связи с отсутствием в действиях Шишкина А.А. отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении указанного лица правила, изложенные в ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личности Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. такие как последние имеют постоянное место жительства, где характеризуются отрицательно, как лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. При этом, с учетом сведений административной практики, из которых следует, что Шишкин А.А. и Гришин Г.Г. неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, данная характеристика судом признается объективной и принимается, как обстоятельство, характеризующее личность подсудимых. Кроме того, как следует из пояснений подсудимых указанные лица имеют постоянное место работы, где подсудимый Гришин Г.Г. характеризуется исключительно положительно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Гришину Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гришиным Г.Г. преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимым Шишкину А.А. и Гришину Г.Г. такого вида наказания, как лишение свободы. При этом, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя Толстихиной А.И. и защитников Черепановой Н.В. и Захаровой Ю.А. считает, что исправление Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать наказание в виде лишения свободы условным. При этом суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения Шишкину А.А. и Гришину Г.Г. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен в связи с полным возмещением причиненного ущерба. Вещественных доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО8 суд признает возвращенными законному владельцу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - Шишкину А.А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - Гришину Г.Г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шишкину А.А. и Гришину Г.Г. считать условным. Испытательный срок установить каждому из указанных лиц в 1 год 6 месяцев, обязав Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время. Меру пресечения в отношении осужденного Шишкина А.А. и Гришина Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО8 – считать возвращенными законному владельцу, замок без душки, выдергу и рюкзак, переданные на хранение в камеру хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий: судья Фомичев В.М.