Уголовное дело №21127533 (1-338/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Толстихиной А.И., подсудимого Босых Е.А., адвоката Анисимова В.И., представившего ордер № 39 от 15 июня 2011 года, представляющего интересы подсудимого Босых Е.А., подсудимого Шуваева П.А., адвоката Тирских В.В., представившего ордер № 052511 от 15 июня 2011 года, представляющего интересы подсудимого Шуваева П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОСЫХ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка сына Максима. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: 6 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, не работающего, инвалида с детства 3 группы, проживающего по <адрес> «а» <адрес> края, в совершении преступлений, предусмотрены ч. 2 ст. 158 УК РФ, ШУВАЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 22 ноября 2005 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 19 июня 2006 года условно- досрочно сроком на 8 месяцев 19 дней, 2) 7 ноября 2006 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «а,г» ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 22 ноября 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев со штрафом в сумме 2500 руб., освобожденного 30 марта 2010 года по отбытию назначенного срока наказания, работающего в магазине «Дарья» разнорабочим, проживающего по <адрес> края, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 19 марта 2011 года в городе <адрес> Босых Е.А. и Шуваев П.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В этот же день Босых Е.А. совершил кражу. Преступления совершены при обстоятельствах: 19 марта 2011 года в период с 20 часов до 21 часов Босых Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло пассажирской дверки автомобиля марки ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованного в 300 метрах от дорожного знака 431 км автодороги М-54 «Енисей» в <адрес>, из салона автомобиля тайно похитил антирадар по цене 1500 руб. С похищенным антирадаром Босых Е.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 руб. 19 марта 2011 года в период с 21 часа до 23 часа Босых Е.А. и Шуваев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, из автомобиля марки ВАЗ-21114 с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованного в 300 метрах от дорожного знака 431 км автодороги М-54 «Енисей» в <адрес>, из салона автомобиля совместными действиями тайно похитили автомагнитолу по цене 2000 руб., две акустические колонки на сумму 2800 руб., две акустические колонки на сумму 1500 руб., преобразователь тока по цене 3200 руб., бейсбольную биту по цене 700 руб. С похищенным антирадаром Босых Е.А.и Шуваев П.А. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 10200 руб. Предъявленное обвинение подсудимым Босых Е.А. и Шуваеву П.А.,. понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснен и понятен порядок, последствия постановления приговора в особом порядке, адвокаты согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Босых Е.А. и Шуваеву П.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Босых Е.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, вина Босых Е.А. и Шуваева П.А.в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и их действия Босых Е.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и размера наказания подсудимому Босых Е.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение нанесенного материального ущерба, состояние здоровья и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину Босых Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому Босых Е.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела, которое суд расценивает как ходатайство о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Босых Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности. Данные умышленные преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести Босых Е.А. совершил во время испытательного срока установленного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от 6 сентября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что осужденный во время испытательного срока не нарушал обязанности возложенные на него приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес>, а также с учетом состояния здоровья, Босых Е.А. является инвалидом с детства, и семейного положения - на иждивении Босых Е.А. находится малолетний пятимесячный ребенок, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Босых Е.А. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При определении вида и размера наказания подсудимому Шуваеву П.А. суд признает смягчающими вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение нанесенного материального ущерба. Отягчающим вину Шуваева П.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого и общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому Шуваеву П.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Шуваеву П.А. наказания с применением ст. 62 УК РФ, - данное умышленное преступления Шуваев П.А. совершил при рецидиве преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Шуваевым П.А. преступления, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Шуваеву П.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, которое суд расценивает как ходатайство о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить Шуваеву П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему, как собственнику имущества. Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у Босых Е.А. суд считает необходимым оставить у Босых Е.А., как собственнику автомобиля. Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л БОСЫХ ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы, В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Босых Е.А. один раз в месяц являться для регистрации в ораны, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Босых Е.А. в виде подписки о невыезде остановить без изменений до вступления приговора в законную силу. ШУВАЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Шуваева П.А. один раз в месяц являться для регистрации в ораны, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Шуваеву П.А. в виде подписки о невыезде остановить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему. Вещественное доказательство- автомобиль, хранящийся у Босых Е.А., оставить у Босых Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: