Уголовное дело № 21127648 (1-356/2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шрейдер А.В., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И., потерпевшей Коноплевой А.Г., подсудимого Биюсова М.Г., адвоката Артемчук Ю.А., представившей ордер № 107 от 16 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БИЮСОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего разнорабочим ООО «Знаменское», проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 16 апреля 2011 года Биюсов М.Г. в <адрес> совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Коноплевой А.Г. Преступление совершено при обстоятельствах: 16 апреля 2011 года около 23 часов Биюсов М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к окну указанного дома, разбил рукой стекло в оконном проеме и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил электрический чайник стоимостью 1000 рублей, телевизор стоимостью 4999 рублей. С похищенным имуществом Биюсов М.Г. с места совершения скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 5999 руб., являющийся для потерпевшей значительным. Предъявленное обвинение подсудимому Биюсову М.Г. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Биюсову М.Г. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Биюсова М.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Биюсов М.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения. При этом, степень выраженности имеющихся у него расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительная, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 31-32). Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение, и признает подсудимого Биюсова М.Г. вменяемым по отношению к содеянному. При определении вида и размера наказания подсудимому Биюсову М.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение нанесенного материального ущерба.. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих вину Биюсова М.Г. по делу не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым назначить подсудимому Биюсову М.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ. Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимому Биюсову М.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления. С учетом данных о личности подсудимого, его материального ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшей о смягчении меры наказания, суд считает возможным назначить наказание Биюсову М.Г. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходим оставить потерпевшей как собственнице. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БИЮСОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде Биюсову М.Г. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: