Приговор суда



Уголовное дело № 21127742 (1-347/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Шрейдер А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И.,

подсудимой Хорошавцевой Л.В.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 96 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХОРОШАВЦЕВОЙ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 8 классов, замужней, имеющей двоих малолетних детей: сына – Леонида, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Милана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хорошавцева Л.В. 18 апреля 2011 года в городе <адрес> незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года Хорошавцева Л.В., имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у неустановленного лица, в <адрес>, приобрела 3000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которых 2770 куб. см. использовала в неустановленных целях, а 230 куб. см. с целью сбыта хранила в <адрес> края.

18 апреля 2011 года в 18 час. 05 мин. Хорошавцева Л.В., находясь в <адрес>, во время проведения работниками МУВД «Минусинское» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла за 50 рублей 230 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствуют токсичные микропримеси – изобутилацетат, 2-бутанол и кротоновый альдегид, которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами.

Предъявленное обвинение подсудимой Хорошавцевой Л.В., понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Хорошавцевой Л.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Хорошавцевой Л.В. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Хорошавцевой Л.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих вину Хорошавцевой Л.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает невозможным назначить более мягкое наказание. чем лишение свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ХОРОШАВЦЕВУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ Хорошавцевой Л.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Хорошавцевой Л.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: