приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 14 июня 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого Делетицкой А.Н.

защитника адвоката Хабибулиной Ф.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЕЛЕТИЦКОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Делетицкая А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года около 13 часов Делетицкая А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кухне <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно похитила завернутые в платок, не представляющий ценности для потерпевшей денежные средства в сумме 5400 рублей из левого кармана платья, находившегося на потерпевшей ФИО6, принадлежащие последней.

С похищенным имуществом Делетицкая А.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 5400 рублей, являющийся для последней значительным.

Подсудимая Делетицкая А.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Делетицкой А.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Делетицкой А.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 68-69) удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Делетицкая А.Н. 18 марта 2011 года около 13 часов совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, и квалифицирует ее (Делетицкой А.Н.) действия по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска, (л.д. 63), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Делетицкой А.Н. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Делетицкая А.Н. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Делетицкой А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, общественно опасные последствия которого в виде причиненного потерпевшей ФИО6 материального ущерба до вынесения настоящего судебного решения не устранены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Делетицкой А.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Делетицкая А.Н. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения ею преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Делетицкой А.Н., суд признает «чистосердечное признание», расцениваемое в качестве явки с повинной (л.д. 24), совершение преступления средней тяжести впервые, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на назначении Делетицкой А.Н. строгого наказания, молодой возраст подсудимой и раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Делетицкой А.Н. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Делетицкая А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.

Помимо прочего при определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Делетицкой А.Н. такого вида наказания, как лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимой в содеянном суд считает возможным в отношении Делетицкой А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.

Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Хабибуллиной Ф.Г., считает, что исправление Делетицкой А.Н. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Делетицкую А.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, обеспечивающих возможность контроля за ее поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Делетицкой А.Н. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – женское платье, пара сапог, переданные на хранение Делетицкой А.Н. суд полагает необходимым признать возвращенными законному владельцу.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Делетицкую А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Делетицкой А.Н. считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Делетицкую А.Н. в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

- регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

- ежедневно в период с 22-х часов до 06-ти часов по местному времени находиться по постоянному месту жительства;

- не посещать клубы, кафе и дискотеки;

Вещественные доказательства: женское платье и одну пару сапог, переданные на хранение Делетицкой А.Н. – считать возвращенными законному владельцу.

Меру пресечения в отношении осужденной Делетицкой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: